Как исправить прибыль

393

«...Для налога на прибыль отчетный период - это год. После сдачи квартального отчета найдена ошибка, которая привела к завышению налоговой базы (не списали материал на расходы). Можем ли мы списать этот материал в следующем квартале, не сдавая исправленный отчет?..»
Лариса Якубовская, главный бухгалтер ООО «Технолес»

Нет, так поступить не получится. Дело в том, что в данном случае вступают в противоречие две нормы НК РФ. С одной стороны, подавать уточненную декларацию НК РФ требует только при обнаружении таких ошибок, которые повлекли занижение суммы налога (ст. 81 НК РФ). В вашем же случае ошибка привела к завышению обязательств перед бюджетом. Значит, обязанности подавать «уточненку» у вас нет. Но, с другой стороны, Налоговый кодекс требует исправлять ошибки, приведшие к неправильному исчислению налоговой базы, в периоде их совершения. Таково правило статьи 54 НК РФ. Причем в этой статье речь идет не только о налоговом, но и об отчетных периодах. Вы допустили ошибку именно в исчислении налоговой базы. А значит, обязаны исправить ее в периоде совершения. Но сделать это без подачи уточненной декларации не получится. Ведь именно в декларации отражается величина налоговой базы. Поэтому если вы хотите исправить ситуацию, вам придется подать уточненную декларацию за тот квартал, в котором произошла ошибка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль