Продажа недвижимости

369

«...Мы работаем на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Планируем принять участие в долевом строительстве квартир с их последующей перепродажей. Причем продажа возможна в двух вариантах. Либо после оформления организацией права собственности на квартиры, либо до регистрации такого права. Будет ли являться расходом в первом случае сумма, уплаченная по договору долевого строительства, а во втором - стоимость приобретения имущественного права (оплата доли в строительстве)?..»
Наталья Емельяненко, главный бухгалтер ООО «Квартет», г. Москва

Рассмотрим ситуацию с продажей квартиры, на которую зарегистрировано право собственности. В этом случае квартира будет являться основным средством. Поскольку она соответствует критериям, установленным для амортизируемого имущества (ст. 256, п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость квартиры учитывается в составе расходов в момент, когда документально подтвержден факт подачи документов на регистрацию прав собственности (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Обратите внимание на следующее. При реализации основных средств, находящихся в собственности «упрощенца» менее трех лет с момента приобретения или сооружения (по объектам со сроком полезного использования более 15 лет - менее 10 лет), нужно будет пересчитать налоговую базу. Это делается с момента учета затрат на их приобретение до даты реализации. Кроме того, придется доплатить единый налог и пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Перейдем ко второму варианту. При продаже квартиры, на которую не зарегистрировано право собственности, речь идет о реализации имущественных прав. Выручка от этой операции включается в состав доходов при упрощенной системе налогообложения (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Она признается на дату поступления денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Что касается затрат по оплате доли в строительстве, то они не учитываются в расходах по «упрощенке», поскольку не предусмотрены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Нельзя учесть стоимость доли как товар, приобретаемый для перепродажи. Для целей налогообложения имущественные права не являются товаром (п. 2, 3 ст. 38 НК РФ). Таким образом, в этом случае единым налогом облагается весь доход от реализации доли в строящемся объекте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль