НДС по имуществу для продажи

341

«...Наша организация продает оптом хозяйственные товары. Мы применяем упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». В какой момент с 1 января 2006 года списывается на расходы НДС по покупным товарам, предназначенным для дальнейшей перепродажи: после их фактической оплаты и получения или после реализации?..»
Галина Синицина, главный бухгалтер, г. Тверь

Налог на добавленную стоимость по товарам, приобретенным для дальнейшей перепродажи, учитывается в расходах после фактической оплаты этих ценностей. Такой вывод можно сделать исходя из статей 346.16 и 346.17 НК РФ.

Федеральный закон от 21.07.05 № 101-ФЗ изменил редакцию подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Эта норма отдельно определяет в качестве расхода НДС по приобретенным и оплаченным товарам (работам, услугам). Кроме того, в указанном подпункте появилась ссылка на статью 346.17 НК РФ, которая устанавливает порядок признания доходов и расходов при «упрощенке». Оплата стоимости покупных товаров, согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, является самостоятельной статьей расходов. Причем в этой норме кодекса есть прямое указание, что стоимость таких товаров учитывается без НДС.

Теперь остановимся на признании расходов (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Общее правило для включения затрат в расходы - их фактическая оплата. Для отдельных расходов установлены свои особенности. Так, стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, включается в расходы в момент их реализации. Это установлено подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.05 № 101-ФЗ). Для НДС по покупным товарам такого условия нет. Поэтому налог учитывается в составе расходов после оплаты стоимости товаров продавцу вне зависимости от факта реализации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль