Субаренда муниципального имущества

1589

«...Наша организация работает на ЕНВД. Заключили договор субаренды с компанией, применяющей упрощенную систему. Эта организация в свою очередь арендует здание, которое является муниципальной собственностью. Договор субаренды зарегистрирован в Управлении имущества городской администрации. Является ли наша организация в этом случае налоговым агентом по НДС и должны ли мы платить налог и представлять налоговые декларации по НДС?..»
Елена Свиридова, бухгалтер, г. Уфа

Ваша организация не является налоговым агентом по НДС. Это следует из пункта 3 статьи 161 НК РФ. По этой норме кодекса налоговыми агентами по НДС признаются организации, которые арендуют государственное или муниципальное имущество. Они должны удержать налог из доходов, перечисляемых арендодателю, и перечислить его в бюджет. Гражданский кодекс разрешает передавать арендованное имущество в субаренду с согласия арендодателя (ст. 615 ГК РФ). Вы это условие выполнили. Но даже при передаче имущества в субаренду ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Таким образом, в вашей ситуации в качестве налогового агента по НДС выступает организация, предоставившая вам имущество в субаренду. Соответственно ни платить налог на добавленную стоимость, ни сдавать декларацию вам не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль