Для торговли важна цель, а не расчеты

329

«...Мы продаем товары в кредит. При этом с физическим лицом заключается договор розничной купли-продажи. Часть стоимости товара покупатель вносит наличными в кассу организации, а остальную - перечисляет банк. Облагается ли ЕНВД розничная продажа товаров с использованием смешанной формы расчетов с 1 января 2006 года?..»
Ирина Ткебучава, гл. бухгалтер ООО «Электроника», г. Павловский Посад Московской обл.

При такой форме расчетов с покупателями вы можете применять «вмененку». С 1 января 2006 года изменено понятие «розничная торговля», применяемое для целей главы 26.3 НК РФ. Розницей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт, на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Исходя из этого, расчеты могут производиться в любой форме. Главное, чтобы покупатель использовал товар для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Именно такое определение договора розничной купли-продажи дает статья 492 ГК РФ.

К розничной торговле относится и продажа товаров в кредит, если условие о такой форме расчетов содержится в договоре розничной купли-продажи (ст. 500 ГК РФ). Следовательно, договор розничной купли-продажи должен быть составлен в письменном виде. В вашей ситуации это условие выполняется. Поэтому при продаже товаров в кредит вы платите единый налог на вмененный доход.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль