Пенсия подрядчика единый налог не уменьшает

301

«...Наша организация занимается техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей. По этому виду деятельности мы платим «вмененный» налог. Некоторые сотрудники работают у нас по договорам подряда. При расчете налога мы таких работников в численность не включаем. Можем ли мы учесть пенсионные взносы, начисленные по договорам подряда?..»
Елена Жесткова, г. Казань

На наш взгляд, взносы на обязательное пенсионное страхование с вознаграждений сотрудников, работающих по договорам подряда, «вмененный» налог не уменьшают. Это следует из пункта 2 статьи 346.32 НК РФ. По этой норме кодекса организация может уменьшить ЕНВД на сумму пенсионных взносов с вознаграждений своих работников. То есть имеются в виду лица, работающие исключительно по трудовым договорам. Ведь работником признается физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем по трудовому договору (ст. 19, 20 ТК РФ).

Обратите также внимание на расчет количества работников, который необходим для определения базовой доходности (ст. 346.29 НК РФ). В 2005 году сотрудники, работающие по договорам подряда, в расчете этого показателя не участвовали. Они не включались в численность по пункту 86 постановления Росстата от 03.11.04 № 50. Именно по этому документу рекомендовал рассчитывать среднесписочную численность Минфин России (письмо от 13.05.05 № 03-06-05-05/69).

С 2006 года при расчете количества работников учитываются сотрудники, работающие по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Это изменение в статью 346.27 НК РФ внесено Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль