Коммунальная выгода

401

«...Наша организация арендует нежилое помещение у физического лица. В договоре аренды указано, что кроме арендной платы мы оплачиваем еще и коммунальные платежи. Причем счета от коммунальных организаций выписаны на имя физического лица. Но получаем их мы, выдаем сотруднику под отчет денежные средства, и он оплачивает счета за «коммуналку». Считается ли сумма коммунальных платежей доходом физического лица - арендодателя? Должно ли предприятие удерживать НДФЛ с указанных сумм?..»
Елена Гончарова, г. Москва

Да, оплаченные вами коммунальные платежи включаются в доход арендодателя. Дело в том, что в вашем случае налогоплательщик получает доходы в натуральной форме. Таковыми признаются оплата организациями за налогоплательщика услуг, в том числе и коммунальных (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Поэтому арендатор как налоговый агент должен при выплате арендной платы удержать НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль