Проверить могут, оштрафовать – нет

311

«...В ходе проверки соблюдения правил применения ККТ налоговая инспекция провела ревизию кассы. В том числе проверялся остаток наличных денег. Может ли инспекция проводить такие мероприятия? Что нам грозит при выявлении нарушений?..»
Николай Фадеев, г. Тула

Да, такие полномочия у инспекции есть. Они предоставлены им статьей 7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В этой статье перечислены полномочия налоговых органов в сфере контроля за применением ККТ. И одним из пунктов в перечне полномочий назван контроль за полнотой учета выручки. Поэтому действия инспекции по проверке остатков наличных в кассе организации правомерны.

В то же время оштрафовать вашу организацию, если в ходе такой проверки выявятся нарушения, инспекция не сможет. В этом случае составляется справка, которая направляется в банк, обслуживающий вашу организацию. Банк обязан провести еще одну проверку, результаты которой направляются в инспекцию. И только на основании этих данных решается вопрос о штрафе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль