Безвозмездно полученное имущество: плюсы и минусы

540

Сибирские фискалы разъяснили порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль теми организациями, которые получили имущество по договору безвозмездного пользования. Речь идет об информационном сообщении Управления ФНС России по Кемеровской области от 10.01.06 и информационном сообщении Управления ФНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу от 26.01.06.

Вопрос, на который отвечают налоговики Кемеровской области, звучит так: будет ли использование зданий, сооружений и транспортных средств по договору безвозмездного пользования признаваться безвозмездно полученными услугами и облагаться налогом на прибыль? Фискалы дают положительный ответ. Ведь безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права являются внереализационными доходами налогоплательщика. Так гласит пункт 8 статьи 250 Налогового кодекса.

При оценке имущества нужно ориентироваться на рыночные цены. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения изложены в статье 40 Налогового кодекса. Но в любом случае цена не может быть ниже остаточной стоимости амортизируемого имущества или ниже затрат на производство или приобретение имущества (работ, услуг). Отметим, что позицию налоговиков в данном вопросе поддерживает и Президиум Высшего арбитражного суда (информационное письмо от 22.12.05 № 98)*.

Ситуация, которую рассматривают фискалы Иркутской области, такова. В обществе с ограниченной ответственностью один из учредителей является генеральным директором. На своем автомобиле он выполняет работу, которая является основным видом деятельности предприятия. Может ли организация заключить с учредителем договор безвозмездного пользования, чтобы принять на себя затраты по ремонту и обслуживанию автомобиля? В данной ситуации инспекторы не видят препятствий для принятия затрат по содержанию транспортного средства.

Свою позицию налоговики подкрепили действующими положениями Гражданского и Налогового кодексов. По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) передает вещь другой стороне (ссудополучателю). А последняя обязана вернуть ту же вещь с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Об этом сказано в пункте 1 статьи 689 Гражданского кодекса. Причем в соответствии со статьей 695 ГК РФ ссудополучатель обязан поддерживать вещь в исправном состоянии, ремонтировать ее и нести все расходы на ее содержание.

В пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса написано, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Таким образом, считают налоговики, затраты по ремонту и обслуживанию автомобиля можно включить в состав прочих расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль.

* Подробнее об этом документе и выводах Президиума ВАС РФ читайте на стр. 6 этого номера.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль