Наш опрос. «Момент истины» для НДС

522

Новый порядок начисления НДС «по наиболее ранней из двух дат: отгрузки или оплаты» действует почти месяц, но официальных разъяснений по его применению Минфин России пока не давал. Между тем новый метод порождает ряд неясностей. Два наиболее актуальных вопроса звучат так. Нужно ли начислять НДС по отгрузке, если договор между контрагентами предусматривает особые условия перехода права собственности на товар? Должен ли продавец платить налог, если он отгрузил товар не покупателю, а агенту? Эти вопросы корреспондент «УНП» выяснял у аудиторов, бухгалтеров, представителей региональных налоговых органов и Минфина России.

Дым без огня

Отгрузив товар, продавец обязан определить налоговую базу (п. 1 ст. 167 НК РФ). Допустим, что право собственности переходит на товар не после отгрузки, а после оплаты или получения товара покупателем. В этом случае возникает противоречие между статьями Налогового кодекса. Ведь объектом налогообложения является реализация товара (ст. 146 НК РФ). Реализацией считается передача прав собственности (ст. 39 НК РФ). Получается, что налоговая база возникает раньше объекта налогообложения. При этом налоговая база является характеристикой объекта налогообложения (ст. 53 НК РФ). А при отсутствии объекта не может быть и его характеристики (подробнее об этом вы можете прочитать в «УНП» № 1, 2006, стр. 13).

Проблема также затрагивает тех, кто работает по посредническим договорам. Согласно статье 167 НК РФ, принципал, отгрузивший товар агенту, должен начислить НДС. Но после передачи товара агенту владельцем товара по-прежнему остается принципал (ст. 996, 1011 ГК РФ). Так нужно начислять налог сразу после отгрузки или следует подождать, пока возникнет объект налогообложения?

Отгрузка без начисления

Консультант аудиторско-консалтинговой компании «Horwath МКПЦН» Евгения Доброногова считает, что следует различать отгрузку товара в адрес посредника и отгрузку товара покупателю. По мнению консультанта, в первом случае принципал должен начислить НДС только после того, как агент отгрузит товар покупателю: «Налоговая база определяется только при той отгрузке, которая влечет за собой реализацию. Отгружая товар посреднику, мы не должны начислять НДС, поскольку агент или комиссионер никогда не получит право собственности на товар». А во втором случае налог следует начислить сразу после отгрузки. «Если операция изначально является объектом налогообложения, то для определения момента возникновения налоговой базы непосредственно момент реализации (переход права собственности) значения не имеет. Поэтому ничто не мешает определить налоговую базу до перехода права собственности», - пояснила Евгения Доброногова.

Аудитор компании «Аудиторская служба СТЕК» Юлия Синицына иначе оценила ситуацию с «особыми условиями»: «Когда отгрузка товара предшествует переходу права собственности на товар, в момент отгрузки объекта налогообложения еще нет. В этом случае возникает противоречие между статьей 167 НК РФ, которая требует начислять налог по дате отгрузки, и статьями 39 и 146 НК РФ, которые понимают под объектом обложения НДС передачу права собственности».

Заместитель главного бухгалтера ОАО «Торговый дом "ГУМ"» Сергей Фролов советует обратить внимание на то, когда переходит право собственности - после оплаты товара или после получения товара. «Если речь идет об оплате, я бы не стал рисковать и начислил бы НДС в момент отгрузки. Причина - крайне сложно доказать экономическую целесообразность такой сделки. Ведь до оплаты покупатель не имеет права торговать полученным товаром, но при этом он несет расходы по ответственному хранению. Налоговики могут усмотреть здесь признаки схемы уклонения от уплаты налогов и будут правы. Если же покупатель приобретает право собственности после получения товара, то, на мой взгляд, продавец может начислить НДС после перехода права собственности».

Принципалы могут надеяться

А как собираются решать подобные споры региональные налоговики? В УФНС России по Липецкой области были категоричны: «Если состоялась отгрузка, стоимость отгруженного товара включается в налоговую базу. При этом не важно, состоялся переход права собственности или нет. Такую позицию Минфин довел до нас на семинарах, и мы готовы отстаивать ее в судах». Аналогичное мнение высказали сотрудники УФНС России по Омской области: «Раз произошла отгрузка, значит, возникла налоговая база». «Если от налогоплательщиков поступят подобные запросы, будем согласовывать ответ с Федеральной налоговой службой», - ответили нам в УФНС России по Ленинградской области. «До выхода разъяснений Минфина провоцировать судебные разбирательства по данному вопросу мы не намерены», - осторожно заметили в УФНС по Челябинской области.

В Минфине корреспонденту «УНП» сообщили, что позиция по «переходу права собственности» будет однозначной: «Объектом налогообложения является реализация. Договор между контрагентами предусматривает переход права собственности. Значит, осуществление операции в рамках такого договора является реализацией, то есть объектом налогообложения. Статья 167 НК РФ определяет, в какой момент следует заплатить налог по этой операции - после отгрузки товара в адрес покупателя».

Зато вопрос по агентским договорам «пока обсуждается». «Не исключено, что датой отгрузки будет считаться не отгрузка товара в адрес агента, а отгрузка товара агентом в адрес покупателя», - обнадежили чиновники.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль