Налог по уведомлению

352

«...У меня есть машина. В 2005 году я не получил уведомления об уплате транспортного налога. Нужно ли мне его платить?..»
Федор Патрикеев, г. Москва

Вы должны платить транспортный налог только на основании уведомления. При отсутствии уведомления никакие штрафные санкции к вам налоговики применить не смогут.

Сумма транспортного налога, подлежащая перечислению в бюджет физическими лицами, рассчитывается налоговыми органами. Делается это на основании сведений, которые представляют налоговикам органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 362 НК РФ). Именно поэтому транспортный налог перечисляется в бюджет физическими лицами на основании уведомления (п. 3 ст. 363 НК РФ). А раз нет уведомления, то и налог платить не надо. В пункте 4 статьи 57 НК РФ четко сказано, что если налоговую базу рассчитывают налоговики, то обязанность заплатить налог возникает после получения уведомления.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль