Новому участнику поможет только суд

267
Я купил долю в уставном капитале ООО с согласия этого ООО. В связи с чем необходимо внести соответствующие изменения в устав. Но для этого нужно не менее 2/3 от общего числа голосов участников общества. Один из участников ООО, обладающий 40-процентной долей в уставном капитале, голосует против принятия такого решения. В результате решение принять невозможно. Каким образом разрешается коллизия, когда изменения в устав предопределены приобретением доли, но в силу указанных выше причин невозможны? Насколько необходимо при появлении нового участника ООО вносить изменения и в учредительные документы этого ООО?..»Петр Иванов, г. Чайковский

«...Я купил долю в уставном капитале ООО с согласия этого ООО. В связи с чем необходимо внести соответствующие изменения в устав. Но для этого нужно не менее 2/3 от общего числа голосов участников общества. Один из участников ООО, обладающий 40-процентной долей в уставном капитале, голосует против принятия такого решения. В результате решение принять невозможно. Каким образом разрешается коллизия, когда изменения в устав предопределены приобретением доли, но в силу указанных выше причин невозможны? Насколько необходимо при появлении нового участника ООО вносить изменения и в учредительные документы этого ООО?..»
Петр Иванов, г. Чайковский

Уступка доли совершается в простой письменной форме. Причем по закону свои права новый участник может осуществлять уже с момента письменного уведомления общества об уступке (п. 6 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Именно поэтому Федеральный арбитражный суд Московского округа отметил, что в силу прямого указания закона участник не нуждается в подтверждении наличия у него прав каким-то иным способом (постановление от 27.04.05 по делу № КГ-А40/3204-05).

Заложник ситуации

Но на практике для подтверждения и - самое главное - для осуществления своих прав участнику все же необходим пакет документов. А именно: выписка из Единого госреестра юридических лиц, зарегистрированные учредительные документы общества с указанием приобретателя доли в качестве участника, свидетельство о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества.

Для внесения же изменений в учредительный договор и устав общества нужно созвать общее собрание участников (подп. 2, 3 п. 2 ст. 33 закона об ООО). Причем решение по таким вопросам принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества (п. 8 ст. 37 закона об ООО). Вот и выходит, что если один или несколько учредителей с долей более двух третей уставного капитала проголосуют против, то изменения в учредительные документы внести не получится. В результате участнику будет проблематично использовать свои права. Например, без регистрации изменений в ЕГРЮЛ новый участник фактически не сможет продать или иным образом уступить свою долю третьим лицам. Поскольку доказательством факта участия в обществе для третьих лиц являются сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ. А там в качестве участника общества будет указан прежний собственник, продавший свою долю. Кроме того, внесенные в учредительные документы изменения приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации (п. 4 ст. 12 закона об ООО). Поэтому собственник не сможет реализовать правомочие распоряжения долей. А это уже прямое нарушение Гражданского кодекса, который гарантирует беспрепятственное осуществление гражданами своих гражданских прав (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

«Вредителя» усмирит арбитраж

В рассматриваемой ситуации новому участнику не остается ничего иного, как все же обратиться в суд с иском об обязании внести изменения, связанные с приобретением доли, в учредительные документы ООО. Кроме того, что отсутствие таких поправок нарушает права участника, можно привести и дополнительные аргументы.

Так, ГК РФ запрещает действия граждан и организаций, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах (п. 1 ст. 10 ГК РФ). В данном случае действия участника, «блокирующего» принятие решения о внесении необходимых изменений в учредительные документы, как раз и являются злоупотреблением правом.

К тому же такие действия наносят вред и самому обществу. Ведь оно использует сведения из единого госреестра для удостоверения состава и количества участников. Например, при взаимодействии с Госкомстатом по вопросу получения справки о присвоении кодов или при заключении договоров с контрагентами.

Так что поводов для обращения с иском предостаточно. Заметим, что судебная практика знает положительные примеры решения подобных споров (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 01.06.04 по делу № Ф09-1576/04-ГК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль