Корректировка стоимости услуг

398
Наша организация исчисляет НДС «по оплате». За третий квартал 2005 года от поставщика услуг электросвязи получены счета-фактуры. Эти документы зарегистрированы в книге покупок, услуги оплачены, а НДС принят к вычету. В ноябре мы получили и счет-фактуру за октябрь. Помимо стоимости услуг за этот месяц в нем скорректирована стоимость услуг за июль-сентябрь 2005 года. В частности, переплата за июль и недоплата за август-сентябрь. Можно ли принять такие документы к учету? Как внести исправления в бухгалтерский и налоговый учет?..»Наталья Краюхина, бухгалтер «Миг-Холдинг»

«...Наша организация исчисляет НДС «по оплате». За третий квартал 2005 года от поставщика услуг электросвязи получены счета-фактуры. Эти документы зарегистрированы в книге покупок, услуги оплачены, а НДС принят к вычету. В ноябре мы получили и счет-фактуру за октябрь. Помимо стоимости услуг за этот месяц в нем скорректирована стоимость услуг за июль-сентябрь 2005 года. В частности, переплата за июль и недоплата за август-сентябрь. Можно ли принять такие документы к учету? Как внести исправления в бухгалтерский и налоговый учет?..»
Наталья Краюхина, бухгалтер «Миг-Холдинг»

Поскольку речь идет об изменении стоимости оказанных услуг, то поставщик должен внести исправления в первичные документы, которые были выписаны в момент их оказания. То есть ваша организация должна получить от него уточненный акт приема-передачи. Кроме того, вам должен быть выставлен исправленный счет-фактура. На основании этого документа нужно внести изменения в книгу покупок. В результате вам придется сдать уточненные декларации по НДС. По этому налогу за август и сентябрь нужно будет заплатить недоимку и пени.

Теперь о корректировке в бухгалтерском и налоговом учете. Ошибки, допущенные при определении налоговой базы, исправляются в том периоде, в котором они совершены (ст. 54 НК РФ). Поэтому придется сдать уточненную декларацию по налогу на прибыль. Ведь в третьем квартале 2005 года стоимость оказанных услуг, списанных в расходы, была определена неверно. Исправления на счетах бухгалтерского учета вносятся в том месяце, когда ошибка выявлена (п. 11 приказа Минфина России от 22.07.03 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации»). Следовательно, придется сторнировать ошибочные проводки и сделать новые записи на счетах. Если исправленных первичных документов и счетов-фактур вы не получите, у вас не будет основания для внесения изменений в бухгалтерский и налоговый учет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль