Наследство без налога

316

«...В марте 2005 года умерла родная сестра моей бабушки. По завещанию она оставила мне в наследство квартиру. Заявление о принятии наследства я подала в нотариальную контору в мае 2005 года. Однако из-за того, что мне до сих пор не выдали справку БТИ о рыночной стоимости квартиры, свидетельство о праве на наследство я не получила. Скорее всего это произойдет в феврале 2006 года. По каким правилам в таком случае я должна буду заплатить налог с наследства?..»
Анна Куракина, г. Москва

Действовать будут новые правила. На момент открытия наследства применялся Закон РФ от 12.12.91 № 2020-1, устанавливавший обязанность наследника заплатить налог с неследуемого имущества. Однако статья 5 этого закона говорила, что заплатить налог надо только после получения свидетельства о праве на наследство. Так как в 2005 году вы этот документ не получили, то и налог платить не должны.

С 1 января 2006 года закон № 2020-1 утратил силу (Федеральный закон от 01.07.05 № 78-ФЗ). И теперь доходы, получаемые в порядке наследования, подчиняются правилам НК РФ. А пункт 18 статьи 217 НК РФ освобождает такие доходы от налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль