Обратная связь

245
Организация арендует магазин у физического лица. Имеет ли право физическое лицо заключать договор аренды на сдачу в аренду помещения, не зарегистрировавшись в ИФНС? Оплату по договору арендодатель получает из кассы по расходным ордерам. Должна ли организация удерживать НДФЛ с этих сумм?..»Алла Алексеева, г. Санкт-Петербург

«...Организация арендует магазин у физического лица. Имеет ли право физическое лицо заключать договор аренды на сдачу в аренду помещения, не зарегистрировавшись в ИФНС? Оплату по договору арендодатель получает из кассы по расходным ордерам. Должна ли организация удерживать НДФЛ с этих сумм?..»
Алла Алексеева, г. Санкт-Петербург

Да, гражданин вправе заключить договор аренды, и не являясь индивидуальным предпринимателем. Гражданский кодекс не ограничивает право физического лица на сдачу принадлежащего ему имущества в аренду. В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Договор аренды на срок более года (а если хотя бы одна из сторон договора – юридическое лицо, то – независимо от срока) должен быть заключен в письменной форме. Кроме того, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 609 ГК РФ). Порядок и сроки уплаты арендных платежей определяются условиями договора аренды.

С арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, организация должна удержать налог на доходы физических лиц. В этом случае организация является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Начисленную сумму налога надо удержать непосредственно из дохода налогоплательщика при фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). При этом глава 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса не обязывает физическое лицо, не являющееся предпринимателем, представлять в налоговую инспекцию декларации в отношении доходов, источником выплаты которых являются юридические лица, признаваемые налоговыми агентами.

«...Организация взяла в банке кредит. Под залог был предоставлен автомобиль предпринимателя, с которым заключен договор о совместной деятельности. Транспорт застрахован в страховой компании. В договоре страхования в качестве выгодоприобретателя для получения страховых выплат указан банк, в качестве страхователя – организация. С автомобилем произошла авария, машина не подлежит восстановлению. Страховая компания перечислила страховое возмещение на расчетный счет банка для погашения текущей задолженности по кредитному договору в сумме 40000 рублей (в т. ч. проценты – 3700 рублей). Как нам отразить погашение долга по кредиту, проценты, а также сумму страхового возмещения? Является ли страховое возмещение внереализационным доходом организации?..»
Анна Михайлова, г. Кириши Ленинградской области

Если сумма страхового возмещения выплачена банку, являющемуся выгодоприобретателем по договору страхования, в счет возмещения требований по возврату займа, то эта сумма включается в состав внереализационных доходов организации в полном объеме (п. 3 ст. 250 НК РФ). Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете погашения кредита за счет суммы страхового возмещения зависит от условий кредитного договора, условий договора с предпринимателем, по которому он предоставил свой автотранспорт в залог под обеспечение кредита, целей получения кредита. Также имеют значение условия договора о совместной деятельности, заключенного между предпринимателем и организацией.

Из вопроса не ясно, используется автомобиль предпринимателя в деятельности организации или машина используется в совместной деятельности предпринимателя и организации. Ответ дан исходя из условий, что автомобиль используется в совместной деятельности и авария не связана с деятельностью организации. (Если бы автомобиль использовался в деятельности организации, то расходы по погашению кредита и процентов учитывались на балансе организации в составе операционных расходов).

Использование кредитных средств предполагалось в совместной деятельности. Следовательно, и затраты подлежат включению в расходы по совместной деятельности. В таком же порядке учитываются в бухгалтерском учете проценты, уплачиваемые банку за использование денежных средств.

Если банк по условиям кредитного договора не имел права на досрочное прекращение договора, то обязательства организации по возврату займа должны быть исполнены в порядке, установленном договором. Независимо от аварии кредитный договор продолжает действовать в неизменном виде. Могут быть изменены лишь отношения по договору залога. В этом случае организация должна погасить кредит в порядке, предусмотренном кредитным договором.

«...Как быть, если единственный бухгалтер в организации в период сдачи отчетности попадает в больницу на операцию? Для налоговой инспекции даже больничный лист не является оправданием...»
ООО «АЛРУС», г. Санкт-Петербург

Если единственный бухгалтер в период сдачи отчетности оказался болен, то лучше привлечь к составлению отчетности стороннего специалиста или аудиторскую компанию, чем потом в суде доказывать наличие смягчающих вину обстоятельств. Ведь из-за болезни бухгалтера не будет сдана отчетность в установленные сроки, а это приведет к наложению налоговых и административных санкций на организацию.

Пропуск срока сдачи налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей (ст. 119 НК РФ). Кроме того, статья 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность должностных лиц за нарушение сроков представления налоговой декларации в размере от 3 до 5 МРОТ.

Заметим, что снизить штраф в соответствии с Налоговым кодексом можно только в суде – при наличии смягчающих обстоятельств. Причем не менее чем в два раза (п. 3 ст. 114 НК РФ). Но в описанной ситуации – когда налоговое нарушение вызвано болезнью единственного бухгалтера – уменьшить штраф будет довольно сложно. Прямо НК РФ признает смягчающими тяжелые личные или семейные обстоятельства, а также наличие угрозы или принуждения в силу материальной, служебной или иной зависимости. Суд, конечно, может признать смягчающими и иные обстоятельства (ст. 112 НК РФ), в том числе и болезнь бухгалтера. Однако в суде это придется доказывать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль