Расчет ЕНВД и уплата налога в спорных ситуациях

3345
Как рассчитать ЕНВД за неполный месяц? Когда можно сдать нулевую декларацию по ЕНВД? Когда платить ЕНВД за новый магазин? Ответы на эти и другие вопросы по расчету ЕНВД и уплате налога вы найдете в нашей подборке.

Как рассчитать ЕНВД за неполный месяц

Компания начала вмененную деятельность 23 августа. Как в этом случае правильно рассчитать ЕНВД и заплатить налог?

Вмененный доход за квартал, в котором компания встала на учет в инспекции в качестве плательщика ЕНВД, надо считать с даты перехода на спецрежим (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Компания встала на учет в третей декаде августа, поэтому вмененный доход за этот месяц необходимо рассчитать по специальной формуле. Она определена в пункте 10 статьи 346.29 НК РФ. Базовую доходность за месяц надо умножить на коэффициенты К1 и К2, на физический показатель и на число дней, в течение которых компания вела деятельность в августе. А полученный результат разделить на 31 — число дней в августе.

На цифрах
Компания с 23 августа 2014 года продает товары в розницу в магазине площадью 42 кв. м. Коэффициент К2 не применяет. Вмененный доход за август составит 34 437 руб. (1800 руб. × 1,569 × 42 кв. м × 9 дн. / 31 дн.). За сентябрь — 118 616 руб. (1800 руб. × 1,569 × 42 кв. м). Сумма налога за третий квартал равна 22 958 руб. ((34 437 руб. 118 616 руб.) × 15%).

Обратите внимание на заполнение декларации ЕНВД в данном случае. Раздел 2 декларации по ЕНВД не содержит строчек для вмененного дохода за каждый месяц, а только строку 100 для налоговой базы за квартал. Помесячно можно отразить лишь физический показатель. За счет него и надо отрегулировать итоговую сумму вмененного дохода до нужной суммы (письмо Минфина России от 22.05.13 № ЕД-3-3/1806@ ). Другими словами, в декларации необходимо уменьшить физический показатель за август, чтобы выйти на верную сумму налога.

Можно ли сдавать нулевую декларацию по ЕНВД, пока в магазине ремонт

 Помещение магазина было затоплено, поэтому с июля по октябрь в нем проходит ремонт. Можно ли компании сдать нулевую декларацию по ЕНВД за второй квартал?

Так поступать рискованно. Кодекс не допускает возможности представлять нулевую декларацию ЕНВД. В Минфине России согласны с этим (письмо от 23.04.12 № 03-11-11/135). Чиновников поддерживают и судьи (определение Президиума ВАС РФ от 26.02.14 № ВАС-1903/14). Если показатель отсутствует в течение всего квартала, необходимо подать заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Сделать это надо в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности. В этом случае налог за месяц снятия с учета потребуется рассчитать пропорционально количеству отработанных дней. Если же компания пропустит пятидневный срок, то датой снятия с учета считается последний день месяца, в котором компания подала заявление (абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Тогда нужно будет заплатить единый налог за весь месяц.

Утверждена новая форма декларации ЕНВД >>

Как перевести новый магазин на ЕНВД

Компания торгует продукцией в розницу и применяет ЕНВД. В конце сентября планируют открыть еще один магазин. Оба магазина будут подведомственны одной ИФНС. Надо ли снова регистрироваться в налоговой в качестве налогоплательщика ЕНВД?

Нет, не надо. В данном случае речь ведь идет не о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, а об изменении физического показателя. В декларации достаточно будет увеличить физический показатель с учетом площади нового магазина.

При этом чиновники настаивают, что налог за новый магазин надо будет платить с начала месяца, в котором изменился физический показатель. В данном случае с начала сентября. Основание — пункт 9 статьи 346.29 НК РФ. Аналогичное мнение озвучено и в письме Минфина России от 30.10.13 № 03-11-11/46223 .

Однако в Налоговом кодексе РФ сказано, что налог за первый месяц надо считать исходя из фактического количества дней его работы (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Но налоговики относят это правило лишь к ситуации, когда новый магазин подведомствен другой ИФНС. По их мнению, в этом случае компания регистрируется в новой инспекции в качестве налогоплательщика ЕНВД и вправе платить налог с даты открытия магазина.

С мнением чиновников можно поспорить. Ведь в Налоговом кодексе РФ не сказано, как платить единый налог, если компания открывает новый магазин на территории инспекции, где она уже состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД. Мы считаем, что в этом случае надо применять те же правила, что и для регистрации в новой налоговой. То есть рассчитывать ЕНВД пропорционально отработанным дням в месяце открытия новой торговой точки. Но эта позиция может привести к спорам, а судебная практика не сложилась. Если компания к спорам не готова, то проще перенести открытие магазина на начало месяца.

Важно
Если компания открывает новый вид деятельности на вмененке, и адреса торговых точек также будут подведомственны одной ИФНС, в этом случае необходимо встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в своей инспекции еще раз. Для этого в инспекцию нужно подать заявление по форме ЕНВД-1 (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Если этого не сделать, то инспекторы могут посчитать, что компания платит по новому виду деятельности налоги по общей или упрощенной системе. Ведь с 2013 года компания вправе, а не обязана переходить на вмененку.

Когда можно перейти с ЕНВД на УСН

Компания планирует в сентябре закрыть розничный магазин на ЕНВД и торговать только оптом. Вправе ли организация сразу перейти с ЕНВД на УСН, не дожидаясь конца года?

Да, вправе. Если компания прекращает вести деятельность, которая подпадает под ЕНВД, она может перейти с ЕНВД на упрощенку в середине года. Основание — пункт 2 статьи 346.13 НК РФ. Подтверждает это и письмо ФНС России от 25.02.13 № ЕД-3-3/639@.

Для перехода надо снять компанию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и подать в инспекцию уведомление о переходе на УСН. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней с момента прекращения компанией вмененной деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Одновременно потребуется подать в инспекцию уведомление о применении упрощенки. В данном случае УСН компания будет вправе использовать с 1 сентября.

Идеальный документ
Заявление о снятии с учета по вмененке есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль