Уведомление не обязательно

280
Наш кассовый аппарат 1996 года выпуска и уже полностью самортизирован. Но никакого уведомления о невозможности применять ККТ мы не получали. При проверке налоговой выяснилось, что этот аппарат исключен из государственного реестра. В результате нас оштрафовали на 40 тыс. рублей, так как мы продолжали на нем работать. То есть инспекция расценила использование аппарата, исключенного из реестра, как неприменение ККТ. Правомерно ли нас привлекли к ответственности?

«...Наш кассовый аппарат 1996 года выпуска и уже полностью самортизирован. Но никакого уведомления о невозможности применять ККТ мы не получали. При проверке налоговой выяснилось, что этот аппарат исключен из государственного реестра. В результате нас оштрафовали на 40 тыс. рублей, так как мы продолжали на нем работать. То есть инспекция расценила использование аппарата, исключенного из реестра, как неприменение ККТ. Правомерно ли нас привлекли к ответственности?..»
Геннадий Олейник, г. Москва

К ответственности вас привлекли правомерно. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ требует применять при наличных расчетах только те кассовые аппараты, которые включены в государственный реестр (ст. 3 закона). Исключение сделано лишь для аппаратов, которые на момент исключения из госреестра уже находились в пользовании у организации или предпринимателя. Такую ККТ пункт 5 статьи 3 закона № 54-ФЗ разрешает использовать до истечения нормативного срока амортизации.

Соответственно использование аппарата, исключенного из реестра, и с истекшим сроком амортизации является нарушением. За такое нарушение на организацию, согласно статье 14.5 КоАП РФ, налагается штраф в размере от 30 до 40 тыс. рублей. Причем этот штраф применяется независимо от того, уведомляла ли налоговая инспекция организацию о невозможности применять ККТ. Ведь в Порядке регистрации ККТ в налоговых органах (утвержден приказом Госналогслужбы России от 22.06.95 № ВГ-3-14/36) сказано лишь об обязанности налоговых органов направить уведомление о выходе кассового аппарата из госреестра. А вот обязанности предупреждать организацию о том, что ей запрещено работать на таком аппарате, у налоговых органов нет. Так что вы сами должны были прекратить работу на ККТ, вышедшей из госреестра, и с истекшим нормативным сроком амортизации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль