Вопрос недели. О переходном периоде и вычете по НДС

373

«...В 2005 году мы применяли метод определения базы по НДС по отгрузке. На 31 декабря у нас числится задолженность поставщикам за отгруженные, но не оплаченные товары на 1200 тыс. рублей. Эту сумму мы можем принимать к вычету в течение первого полугодия 2006 года равными долями. То есть по 200 тыс. рублей в месяц. Но в феврале мы должны оплатить одну из поставок - на 400 тыс. рублей. Надо ли в таком случае пересчитывать ежемесячный норматив вычетов или мы по-прежнему можем ставить к вычету по 200 тыс. ежемесячно?..»
Нина Симонова, г. Пермь

Поясним суть вопроса. С 1 января 2006 года для получения вычета НДС по отгруженным товарам не нужно дожидаться оплаты (ст. 171 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.05 № 119-ФЗ*). В связи с этим для налогоплательщиков, определявших до этой даты налоговую базу по отгрузке, установлен льготный порядок. Они в первом полугодии 2006 года производят вычет НДС равными долями от суммы кредиторской задолженности, числящейся по состоянию на 1 января 2006 года (п. 10 ст. 2 закона № 119-ФЗ). То есть законодатель предоставил таким организациям возможность и прошлогодний НДС принять к вычету без оплаты поставщикам.

Но при этом законодатели не уточнили, как быть, если в первом полугодии произойдет оплата? Этот вопрос мы задали представителям налоговой службы и независимым экспертам.

***

Советник налоговой службы РФ III ранга Ольга Думинская:
- В рассматриваемом случае налогоплательщик вправе поставить к вычету весь НДС с суммы оплаты поставщикам. В следующих же периодах организация вправе продолжить принимать к вычету налог исходя из норматива, рассчитанного на 1 января 2006 года. Никакого перерасчета проводить не нужно.

Практическое применение

То есть при заполнении декларации налогоплательщик может поставить к вычету в феврале 2006 года 400 тыс. рублей. А в марте, апреле и мае организация может поставить к вычету по 200 тыс. рублей. Таким образом, оплата по договору поможет принять НДС к вычету раньше, чем закончится полугодие. Этот момент можно использовать при планировании налоговой нагрузки.

***

А вот ведущий эксперт компании ПРАВОВЕСТ Виктория Варламова считает, что организация, даже оплатив товар поставщику, может поставить к вычету лишь «нормативную» сумму:
- Перерасчет и увеличение суммы вычетов законодательно не предусмотрены. Поэтому независимо от факта оплаты в последующих периодах НДС принимается к вычету равными долями. Ведь в законе четко оговорено: организации, которые определяют в 2005 году налоговую базу по отгрузке, остаток не оплаченного поставщикам НДС принимают к вычету в первом полугодии 2006 года равными долями. При этом доля определяется по состоянию на 1 января. И ни о каком перерасчете в случае оплаты в законе не говорится. Следовательно, независимо от оплаты организация каждый налоговый период должна ставить к вычету часть задолженности, зафиксированной по состоянию на 1 января 2006 года. Только в таком случае будет выполнено условие закона № 119-ФЗ о равномерности принятия НДС к вычету.

***

Согласился с коллегой и ведущий специалист «СВ-Аудит» Роман Супряга:
- Независимо от момента оплаты товаров принять к вычету сумму НДС можно в пределах рассчитанного норматива. Дело в том, что с 1 января 2006 года оплата товаров, работ и услуг не будет являться основанием для применения налогового вычета по НДС. Отдельно в законе № 119-ФЗ прописан порядок принятия к вычету налога равными долями в переходный период (первое полугодие 2006 года) по товарам, приобретенным, но не оплаченным до 1 января 2006 года. И этот порядок относится ко всем товарам, НДС по которым не был оплачен до 1 января 2006 года. Никаких исключений для продукции, оплаченной в 2006 году, закон не делает.

Практическое применение

Исходя из такого подхода, в декларации за февраль 2006 года налогоплательщик сможет предъявить к вычету только 200 тыс. рублей. Так же, как и за все остальные месяцы первого полугодия 2006 года.

* Федеральный закон от 22.07.05 № 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

Комментарий редакции

На наш взгляд, правильным будет все же порядок действий, предложенный представителями ФНС России. При оплате товаров организация вправе поставить НДС по такой операции к вычету. При этом норматив вычетов на следующие месяцы пересчитывать не надо.

Дело в том, что порядок, установленный законом № 119-ФЗ, направлен на обеспечение равномерного поступления НДС в бюджет. Ведь с 1 января для получения вычета подтверждать оплату не надо. А значит, не будь правила о постепенном применении вычета, работавшие в 2005 году по отгрузке организации могли бы в январе получить вычет по всем закупленным товарам. Что привело бы к непоступлению в бюджет значительных сумм, так как если контрагенты работают по оплате, то НДС, который поставлен к вычету, в бюджет еще не попал. Именно этого и хотел не допустить законодатель. Но при оплате купленного товара смысл в постепенном списании теряется - покупатель заявляет к вычету налог, который продавец обязан перечислить в бюджет.

Кроме того, в данном случае налицо неясность законодательства о налогах и сборах. Причем устранить эту неясность при помощи толкования закона невозможно. А такие неясности, согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ, толкуются в пользу налогоплательщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль