Инвентаризация в «упрощенке»

439

«...Мы работаем на упрощенной системе налогообложения. Нужно ли нам проводить ежегодную инвентаризацию?..»
Алла Алексеева, главный бухгалтер, г. Химки

Обязанность проведения ежегодной инвентаризации перед составлением годового баланса установлена пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». А также пунктом 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

Однако организации, перешедшие на «упрощенку», освобождены от ведения бухгалтерского учета (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Но есть исключение. Бухучет основных средств и нематериальных активов должен вестись в полном объеме. Поэтому инвентаризация такого имущества обязательна. Ее нужно было провести до 31 декабря 2005 года. Правда, инвентаризацию основных средств можно проводить один раз в три года (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).

Выявленные в ходе инвентаризации излишки должны быть учтены при расчете единого налога, так как являются внереализационным доходом (п. 20 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Также будет признана доходом и сумма возмещения выявленной недостачи (п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль