Когда экспортный аванс увеличивает базу по НДС

475
Наша организация занимается отгрузкой товара на экспорт. В декабре 2005 года получили стопроцентный аванс. Товар отгружен в том же налоговом периоде, в котором поступила оплата. Должны ли мы до 20 января 2006 года заплатить НДС с аванса?

«...Наша организация занимается отгрузкой товара на экспорт. В декабре 2005 года получили стопроцентный аванс. Товар отгружен в том же налоговом периоде, в котором поступила оплата. Должны ли мы до 20 января 2006 года заплатить НДС с аванса?..»
Наталья Федяева, г. Сызрань

Так как предоплата получена в прошлом году, то и применяться к ней должны правила, действовавшие до 01.01.06. То есть такая предоплата не попадает под новые правила формирования налоговой базы по экспортным операциям, согласно которым полученная предоплата не увеличивает налоговую базу по экспорту.

В 2005 году налоговая база по НДС увеличивалась на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таково правило статьи 162 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.06). Исключение составляли только авансы, полученные в счет предстоящих экспортных поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определены постановлением Правительства РФ от 21.08.01 № 602). Следовательно, полученная предоплата в отношении поставок на экспорт товаров, не вошедших в утвержденный Правительством РФ перечень, облагается НДС.

Вместе с тем ситуация, при которой предоплата по товару получена в том же периоде, в котором произошла отгрузка, имеет некоторые особенности. Дело в том, что сумма налога, которую нужно заплатить в бюджет, определяется по итогам налогового периода и на основании всех операций, признаваемых объектом обложения, а также сумм, увеличивающих или уменьшающих базу (п. 4 ст. 166 НК РФ).

Иными словами, налогоплательщик определяет налоговую базу по НДС и ее размер не на дату отгрузки товаров и не на дату получения денежных средств, а только по итогам налогового периода. Кстати, это полностью соответствует правилу пункта 1 статьи 54 НК РФ.

Поэтому и вопрос о влиянии авансового платежа на налоговую базу будет решаться только по окончании налогового периода. Но в нашем случае на этот момент будет иметь место не только факт получения аванса, но и факт отгрузки товара. А значит, нет оснований для перечисления НДС именно с предоплаты. Эта сумма будет включена в налоговую базу уже по реализации. Заметим, что в точности такого же подхода придерживаются и налоговые органы (письмо МНС России от 27.02.04 № 03-1-08/553/15).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль