Как заплатить налог с ремонта

442

Если организация арендует имущество у физического лица, то с арендной платы положено удержать НДФЛ. Но как быть, когда в счет платы за аренду засчитывается стоимость ремонта арендованного имущества? Ответ на этот вопрос попытался дать Минфин России в письме от 18.11.05 № 03-05-01-04/363.

Неотделимые улучшения и НДФЛ

В письме финансовое ведомство рассмотрело следующую ситуацию. Организация арендовала у физического лица помещение. И сделала в нем ремонт, приспособив недвижимость для ведения коммерческой деятельности. Большинство улучшений, естественно, получились неотделимыми. Стоимость таких улучшений, согласно договору аренды, засчитывается в счет арендной платы. То есть организация получала право в течение нескольких месяцев не перечислять арендную плату.

Но, по мнению Минфина России, тот факт, что организация не перечисляет физическому лицу деньги, никак не влияет на формирование базы НДФЛ - она все равно возникает. В качестве обоснования такого довода авторы письма приводят ссылку на пункт 2 статьи 211 НК РФ, где говорится о работах, выполненных в интересах налогоплательщика.

На наш взгляд, такая ссылка ошибочна. Во-первых, речь в пункте 2 (а точнее в подпункте 2 пункта 2) статьи 211 НК РФ идет о работах, выполненных в интересах физлица. В данном же случае организация выполняла работы для собственных нужд, так как оборудовала помещение для ведения собственной деятельности. Во-вторых, в норме, на которую ссылается Минфин, говорится о работах, выполненных на безвозмездной основе. А в нашей ситуации стоимость работ является платой за аренду. Поэтому гораздо уместнее в данном случае говорить о доходе, предусмотренном пунктом 1 статьи 211 НК РФ. В нем к доходу приравнено получение товаров, работ или услуг. Налоговая база в таком случае определяется как стоимость выполненных работ.

Дата для дохода

Не обошлось без неточностей и при решении вопроса о дате получения дохода. Налоговый кодекс говорит, что моментом возникновения дохода в натуральной форме считается момент его передачи (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Минфин же решил пояснить, что будет моментом передачи неденежной арендной платы. По мнению чиновников, датой получения дохода в рассматриваемом случае будет день государственной регистрации прав на новый объект недвижимого имущества после его реконструкции.

Такой подход, на наш взгляд, тоже не совсем верный. Ведь, во-первых, такая регистрация проводится далеко не всегда. Например, при улучшении движимого имущества (автомобиля) никакой регистрации не будет. Во-вторых, говорить о возникновении дохода, по нашему мнению, можно только в тот момент, когда стоимость работ зачтена в счет арендной платы. А этот момент будет индивидуальным для каждого случая, так как регулируется договором аренды.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль