Доверять нельзя? Уволить!

365

«...В ходе инвентаризации были выявлены товарные излишки, а также списанные два года назад товары. Могут ли меня как материально ответственное лицо уволить по причине утраты доверия?..»
Анна Куркова, г. Брянск

Да, вас могут уволить в связи с утратой доверия, если по итогам инвентаризации будет установлена ваша вина в неправильном ведении учета товарных ценностей. Дело в том, что Трудовой кодекс разрешает увольнять в связи с утратой доверия при одновременном выполнении двух условий. Первое - лицо совершило виновные действия, дающие основания к утрате доверия. Второе - такое нарушение допустил работник, непосредственно обслуживающий денежные или товарные ценности (п. 7 ст. 81 ТК РФ). Второе условие в рассматриваемом случае выполняется - вы являетесь материально ответственным лицом. Значит, для увольнения работодателю надо установить факт нарушения с вашей стороны и подтвердить вашу виновность в действиях, повлекших утрату доверия. Заметим, что такой же позиции придерживается и Пленум Верховного суда РФ (п. 45 постановления от 17.03.04 № 2). Но имейте в виду, что по причине утраты доверия нельзя увольнять беременных женщин (ст. 261 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль