Журнал становится... доходом

284

«...Я работаю экономистом. Работодатель выписал для меня периодические издания на следующий год. Согласно приказу директора, периодику я получаю на домашний адрес. Нужно ли включать стоимость подписки в мои доходы?..»
Лариса Бабичева, г. Москва

На наш взгляд, в таком случае стоимость подписки не будет вашим доходом. Формально такая оплата подпадает под определение дохода, полученного в натуральной форме. Ведь таковым, в частности, признается оплата организацией за налогоплательщика товаров в случае, когда она произведена в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако в данной статье речь идет о товарах, оплачиваемых в интересах физлица. Под «интересом» же в данном случае надо понимать именно личный интерес физического лица. Ведь сам кодекс не раскрывает это понятие. А все неясности надо толковать в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Кроме того, в данном случае выписаны специализированные издания, которые помогают работнику как можно лучше выполнять свою работу. А это уже свидетельствует о заинтересованности в подписке предприятия. Таким образом, личный интерес и, следовательно, облагаемый НДФЛ доход у работника отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль