Обратная связь

285
«...У гражданина Белоруссии есть регистрация в России на год. Какие нужны документы, чтобы его трудоустроить? Надо ли получать ему ИНН и страховое свидетельство? Каков порядок? Какие налоги будет платить предприятие и работник после трудоустройства?..»Евгения Ситникова, г. Санкт-Петербург

«...У гражданина Белоруссии есть регистрация в России на год. Какие нужны документы, чтобы его трудоустроить? Надо ли получать ему ИНН и страховое свидетельство? Каков порядок? Какие налоги будет платить предприятие и работник после трудоустройства?..»
Евгения Ситникова, г. Санкт-Петербург

Для трудоустройства иностранного гражданина как работодателю, так и работнику необходимо получить разрешение. Работодателю – на привлечение и использование иностранных работников, а иностранцу – на право осуществлять трудовую деятельность в нашей стране.

Однако гражданину Беларуси не надо получать разрешение на работу. На них, согласно пунктам 1, 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий», действующий в РФ порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы не распространяется. Такой приоритет межгосударственных и межправительственных соглашений РФ установлен пунктом 18 Положения о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы, утв. Указом Президента РФ от 16.12.93 № 2146.

Иностранному гражданину, имеющему регистрацию в России, необходимо получить идентификационный номер налогоплательщика. Для этого нужно обратиться в налоговый орган по месту регистрации с заявлением о выдаче документа, подтверждающего присвоение ИНН. Форма заявления (№ 09-2-1) утверждена приказом МНС России от 03.03.04 № БГ-3-09/178. Этим же приказом утвержден и порядок заполнения заявления о выдаче ИНН.

В течение пяти дней со дня представления заявления налоговый орган ставит иностранца на учет и вносит сведения в ЕГРН. После чего выдает (направляет по почте с уведомлением о вручении) свидетельство о постановке на учет или иной документ, подтверждающий присвоение ИНН.

Если гражданин ранее не был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования (у него нет страхового свидетельства), то при заключении трудового или гражданско-правового договора, на выплаты по которому начисляются страховые взносы, иностранец получает страховое свидетельство через работодателя (страхователя). Для этого работнику необходимо заполнить анкету застрахованного лица по форме АДВ-1 (утв. постановлением Правления ПФР от 21.10.02 № 122п), которую работодатель в течение двух недель с даты заключения договора представляет в территориальный орган Пенсионного фонда. К этому работодателя обязывает пункт 6 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования (утв. постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318).

В течение трех недель со дня получения анкеты территориальный орган ПФР открывает лицевой счет и оформляет страховое свидетельство. После чего в трехнедельный срок передает страхователю страховое свидетельство. А работодатель, в свою очередь, выдает это свидетельство работнику в течение недели. Подтверждением получения документа будет роспись работника в сопроводительной ведомости.

Теперь перейдем к налогообложению. Работодатель должен будет платить единый социальный налог с выплат работнику (п. 2 ст. 239 НК РФ). А вот страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые у работодателя уменьшают подлежащий уплате в бюджет ЕСН, надо начислять, только если у иностранца есть статус постоянно или временно проживающего на территории Российской Федерации (ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Об этом же говорится в письме Минфина России от 03.06.05 № 03-05-02-04/116.

Кроме того, организация должна удерживать из выплат работнику и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц. Ведь плательщиками НДФЛ признаются физические лица, как являющиеся налоговыми резидентами РФ, так и не являющиеся таковыми, получающие доходы от источников в РФ (ст. 207 НК РФ).

При этом ставка налога будет зависеть от того, является ли иностранный гражданин налоговым резидентом. Это определяется на основании количества дней, в течение которых иностранец находится на территории РФ в текущем календарном году. Если этот срок менее 183 дней, ставка налога на доходы физических лиц будет 30 процентов. Если же 183 дня и более – 13 процентов.

«...Можно ли оформить на постоянную работу гражданина Украины, если он имеет вид на жительство (получен в 2002 году), постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, пенсионное страховое свидетельство, ИНН (получен в 2005 году) и является студентом дневного отделения?..»
Ольга Комова, г. Санкт-Петербург

Можно. Порядок получения разрешения на работу в Российской Федерации для иностранных граждан, установленный Указом Президента РФ от 16.12.93 № 2146, не распространяется на иностранцев, постоянно проживающих в нашей стране. То есть на тех, которые получили вид на жительство. Это также закреплено в пункте 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль