Вопрос недели. О плате за право на договор

549

«...Наша организация заплатила за получение права на заключение договора аренды недвижимости. Договор аренды заключен на 49 лет. В налоговой инспекции мне сказали, что для налога на прибыль такие расходы признаются расходами будущих периодов. Поэтому их нужно учитывать равномерно в течение 49 лет. Такое же правило, по мнению инспектора, действует и для вычета НДС по этому платежу. Ведь НДС можно поставить к вычету после принятия услуги на учет. А это будет происходить равномерно в течение 49 лет, считает инспектор. Получается, что эта операция будет «висеть» у меня в учете полвека! Действительно ли это так? Могу ли я одновременно учесть в расходах всю сумму, уплаченную за получение права аренды, и поставить к вычету НДС по ней?..»
Илья Сидоров, г. Москва

Сегодня почти вся государственная и муниципальная недвижимость находит своих арендаторов на конкурсах и аукционах. При этом арендатору приходится платить не только за саму недвижимость, но и за право заключить договор аренды. И вот по поводу учета этой платы и НДС по ней и вышел спор у нашего читателя.

***

Первым делом вопрос учета подобных платежей мы адресовали в Минфин. В отделе налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России ответили так:
- На данный момент позиция нашего ведомства по поводу возможности принятия таких расходов для прибыли не сформирована. Но в Минфин часто обращаются с этим вопросом налогоплательщики. Поэтому планируется совместно с ФНС России выработать общую точку зрения на данную проблему.

Зато по вопросу вычета НДС позиция у налоговых органов сформировалась. Вот мнение советника налоговой службы РФ III ранга Ольги Думинской (управление косвенных налогов ФНС России):
- Для вычета НДС по плате за право заключить договор такая услуга должна быть принята к учету. Но в рассматриваемом случае услуга «привязана» к аренде. То есть потребляется в течение всего срока действия договора аренды. Поэтому и вычет по НДС будет «растянут» на период действия договора аренды.

***

Согласился с таким подходом и начальник отдела бухгалтерского и налогового учета ООО «НФП "Практик"» Алексей Богданов:
- В главе 25 НК РФ прямо не прописан порядок учета расходов по приобретению права на заключение договора аренды. Поэтому их надо учитывать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). А такие расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ). Сделка же в данном случае заключена на 49 лет. Поэтому и расходы на приобретение права на заключение такой сделки нужно признавать равными частями в течение 49 лет.

Практическое применение

Таким образом, расходы на покупку права заключить договор аренды будут учитываться равными частями в течение срока аренды. Такая же судьба ждет и НДС, уплаченный в составе цены «за право». Такой подход не вызовет нареканий со стороны налоговиков, но может повлиять на финансовые результаты деятельности организации.

***

А вот аудитор «СВ-Аудит» Руслан Супрятко с чиновниками не согласен:
- Налоговики связывают покупку права на заключение договора аренды с самим договором аренды. Но дело в том, что расходы на покупку прав на аренду связаны исключительно с договором купли-продажи имущественных прав, а не с договором аренды. Подтверждает это и тот факт, что по договору аренды у организации будут другие расходы - арендная плата, затраты на ремонт, коммунальные платежи и т. п. Суммы же, потраченные на покупку арендных прав, непосредственного отношения к договору аренды не имеют. Они вносятся единовременно и не подразумевают получение дохода в течение нескольких отчетных или налоговых периодов. Значит, налогоплательщик вправе учесть такие затраты единовременно (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Что касается вычета по входному НДС, то одним из условий его проведения, действительно, является принятие на учет приобретенных товаров, работ или услуг (ст. 172 НК РФ). В бухгалтерском учете стоимость купленных арендных прав обычно отражается на счете 97 «Расходы будущих периодов» с последующим равномерным списанием на счет 20 «Основное производство». По моему мнению, отражение затрат в составе расходов на счете 97 означает их принятие к учету. Ведь этот счет предназначен для отражения уже произведенных расходов, а не авансов. Следовательно, нельзя говорить о том, что на счете 97 учтены еще не оказанные услуги. Поэтому налогоплательщик имеет право предъявить к вычету всю сумму входного НДС единовременно.

Практическое применение

Исходя из этого, полностью поставить НДС к вычету и принять в расходы стоимость права можно сразу же после заключения договора аренды.

Комментарий редакции

На наш взгляд, организация вправе единовременно учесть расходы на оплату права заключить договор аренды и также единовременно поставить НДС к вычету. И вот почему. В главе НК РФ, посвященной НДС, ни слова не говорится про «растягивание» вычета. Согласно статьям 171 и 172 НК РФ, для вычета нужно единовременное выполнение четырех условий - оплаты, принятия к учету, наличия счета-фактуры и приобретения для использования в облагаемой НДС деятельности. Все эти условия выполняются уже в момент заключения договора аренды, за который и вносилась плата. Поэтому НДС можно поставить к вычету.

Что касается налога на прибыль, то в главе 25 НК РФ есть всего одна норма, в которой говорится про равномерность признания расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ). И эта норма рассчитана на случай, когда договор, по которому произведены расходы, предполагает получение доходов в течение более чем одного отчетного периода. В ситуации же с оплатой права заключить договор аренды это условие не выполняется. Значит, и распределять расходы на несколько периодов не надо - учесть их можно единовременно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль