К чему приводит смена

333

«...Один из учредителей нашего ООО сменил местожительство. Необходимо ли вносить соответствующие изменения в учредительный договор? Обязаны ли мы сообщать об этих изменениях в налоговую инспекцию?..»
Анна Кабирова, г. Уфа

В вашем случае необходимо сообщить в инспекцию о таких изменениях. Причем поскольку для ООО учредительный договор является учредительным документом (ст. 89 ГК РФ), то уведомление надо проводить следующим образом. Сначала по решению общего собрания нужно внести изменения в учредительный договор. А затем произвести государственную регистрацию изменений в учредительных документах.

Что касается тех форм коммерческих организаций, где учредительный договор не является учредительным документом (например, АО), то для них предусмотрена иная процедура. Таким организациям нужно подать в налоговую инспекцию специальное заявление о внесении изменений в сведения об учредителях, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Форма заявления - № Р14001 утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439. Подать ее надо в течение трех дней с момента изменения сведений.

Правильность такого подхода нам подтвердили и в управлении регистрации и учета юридических и физических лиц ФНС России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль