Подрядчик применяет «упрощенку»

594

«...Наша фирма является плательщиком налога на прибыль. Мы привлекли подрядную организацию для строительства объекта. Подрядчик применяет упрощенную систему и соответственно на стоимость работ НДС не начисляет. Материалы для строительства мы закупаем сами и передаем их подрядчику. Нужно ли нам начислять НДС на стоимость работ? Можно ли принять к вычету входной НДС со стоимости использованных материалов?..»
Галина Петухова, гл. бухгалтер ООО «Техремсервис», г. Абакан

Начнем с первого вопроса. НДС на стоимость работ вам начислять не нужно. Передача материалов подрядчику еще не означает, что работы ведутся хозяйственным способом. При хозспособе работы выполняют нестроительные организации собственными силами для своих нужд. Такое определение дано в пункте 18 Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения о деятельности предприятия, утвержденной постановлением Госкомстата России от 24.12.02 № 224.

В вашем случае работы выполняет подрядчик. По статье 702 ГК РФ он должен по окончании работ сдать их результаты. При этом он обязан использовать материалы заказчика, если они предоставлены (ст. 713 ГК РФ). Передача результатов работ входит в объект налогообложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако подрядчик налог не начисляет, так как организации, применяющие упрощенную систему, НДС не платят (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Теперь что касается входного НДС по материалам, которые вы передаете подрядчику. Эти материалы являются для него давальческим сырьем, и право собственности на них не переходит. Поэтому входной налог по материалам принимается к вычету в общем порядке (п. 6 ст. 171 НК РФ). Зачесть НДС можно с даты начисления амортизации по построенному объекту (п. 5 ст. 172 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль