Убыток за счет учредителей

537

«...В «УНП» № 43, 2005, в статье «Убытки погасит учредитель» рассматривалась ситуация, когда полученный организацией убыток погашался за счет средств, вносимых учредителями. Как будут выглядеть проводки, если по ряду причин средства на погашение убытка вносятся учредителями до того, как общим собранием было принято соответствующее решение?..»
Сергей Сергеев, гл. бухгалтер, г. Рязань

Решение о погашении убытков принимает общее собрание участников общества (п. 3 ст. 91 ГК РФ). Сделать это можно лишь после того, как будет утверждена годовая бухгалтерская отчетность. До этого момента полученные от учредителей средства будут рассматриваться как вклад в имущество общества.

Минфин России считает, что такая операция отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета имущества и кредиту счета добавочного капитала (письмо от 13.04.05 № 07-05-06/107). Проводка будет выглядеть так:
Дебет 50, 51 Кредит 83
- поступили денежные средства от учредителей в качестве вклада в имущество организации.

После того как будет получено решение учредителей на покрытие убытка прошлых лет, в учете будет сделана проводка:
Дебет 83 Кредит 84
- погашен убыток за счет добавочного капитала.

На основании решения учредителей операция по погашению убытка оформляется бухгалтерской справкой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль