Коллективный праздник

568
Последний месяц уходящего года традиционно связан с новогодними хлопотами. Многие компании арендуют рестораны, клубы и организуют для своих сотрудников праздничные банкеты с приглашением артистов. Среди бухгалтеров, опрошенных корреспондентом «УНП», не оказалось ни одного, чья компания не будет отмечать праздник в кругу коллег. Мы выяснили, как организации учитывают такие расходы.

Расходы за свой счет

«Мы относим расходы на новогодний банкет за счет чистой прибыли. Конкретного разрешения собственников на оплату праздника у нас нет, потому я лично приняла такое решение», - ответила корреспонденту «УНП» Светлана Оснач, главный бухгалтер аудиторской фирмы «АНЛЕН» из Вологды. Поддержала коллегу и Наталья Фомина, главный бухгалтер торговой компании из Костромы: «Расходы на новогодний банкет мы оплачиваем из чистой прибыли. У нас есть на это решение совета директоров».

Среди опрошенных есть организация, которая оплачивает расходы за счет средств работников. Главный бухгалтер яхт-клуба «Крокус Сити» из Москвы Наталья Умралиева: «Я никак не буду учитывать расходы на новогодний банкет. Мы просто соберем средства с сотрудников и на эти деньги устроим вечеринку. Даже если бы я учитывала расходы на банкет, то у меня было бы раздвоение учета. Как я, организуя банкет, могу извлекать прибыль? Следовательно, будет разделение налогового и бухгалтерского учета, так как расходы на банкет экономически не оправданы. А это лишняя головная боль в виде ПБУ 18/02».

Отметим, что для налога на прибыль расходы на проведение банкета, в том числе и на выступление артистов, учесть нельзя. Поскольку все эти затраты не связаны с получением организацией дохода и произведены в пользу работников. По пункту 29 статьи 270 НК РФ такие расходы базу по налогу на прибыль не уменьшают.

Однако в одной из опрошенных организаций расходы на новогодний банкет частично учитываются для налога на прибыль. Наталья Павлова, заместитель главного бухгалтера ЗАО «Санаторий Светлана» из Москвы: «У нас специфическое предприятие, мы оказываем санаторно-курортные услуги. Часть расходов списывается на представительские»*.

Что касается НДС, то опрошенные бухгалтеры предпочитают не ставить к вычету налог, предъявленный в составе арендной платы за зал и в цене праздничного ужина. «Да, мы не ставим НДС к вычету. Мы вообще стараемся в таких спорных случаях не зачитывать входной налог. Лучше перестраховаться» - так ответила на вопрос Наталья Павлова.

Такой подход полностью совпадает с мнением Минфина России, который считает, что налог, предъявленный за аренду помещения и в стоимости праздничного банкета, к вычету не принимается.

Официальная позиция

Источник «УНП» в отделе косвенных налогов Минфина России: «В этом случае объект налогообложения не возникает, так как не происходит реализации товаров (работ, услуг). Соответственно входной НДС к вычету не принимается, поскольку речь идет о не облагаемых налогом операциях».

Но на наш взгляд, предъявленный в составе арендной платы и в цене праздничного ужина НДС можно принять к вычету. Поскольку проведение новогоднего банкета за счет средств организации можно рассматривать как безвозмездное оказание услуг работникам. По статье 146 НК РФ стоимость таких услуг включается в объект обложения по НДС.

Исходя из этого, организация может принять к вычету входной НДС. Ведь речь идет об облагаемых налогом операциях (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Для этого понадобятся счета-фактуры от арендодателей и организаторов банкета.

Отражение в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете праздничные расходы включаются в состав внереализационных (п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Рассмотрим на примере, как отразить их в учете.

Пример.

Для проведения новогоднего праздника организация арендует помещение ресторана. Арендная плата составляет 29500 руб. (в том числе НДС - 4500 руб.). За праздничный ужин фирма заплатила ресторану 82600 руб. (в том числе НДС - 12600 руб.). Для выступления была приглашена музыкальная группа, с которой заключен договор гражданско-правового характера. Ей выплачено вознаграждение в сумме 50000 руб.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:
Дебет 60 Кредит 51
112100 руб.

- оплачены расходы по аренде зала и на подготовку ужина;
Дебет 91-2 Кредит 60
95000 руб.

(25000 + 70000)
- учтена арендная плата и расходы на праздничный ужин;
Дебет 19 Кредит 60
17100 руб.

- учтен НДС;
Дебет 91-2 Кредит 68
17100 руб.

(95000 руб. x 18%)
- начислен НДС на сумму расходов;
Дебет 68 Кредит 19
17100 руб.

- принят к вычету входной НДС.

По отношению к приглашенным артистам организация выступает в роли налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ). С вознаграждения, выплаченного артистам, нужно удержать НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ). По заявлению артиста ему может быть предоставлен профессиональный налоговый вычет (п. 3 ст. 221 НК РФ). Налог удерживается только в том случае, если приглашенный артист не является индивидуальным предпринимателем. Поскольку предприниматели платят налог с доходов самостоятельно (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ):
Дебет 91-2 Кредит 76
50000 руб.

- начислено вознаграждение артистам;
Дебет 76 Кредит 68
6500 руб.

(50000 руб. x 13%)
- начислен НДФЛ;
Дебет 76 Кредит 50
43500 руб.

(50000 - 6500)
- выплачено вознаграждение.

Поскольку в бухгалтерском учете праздничные затраты относятся на расходы, а в налоговом нет, возникает постоянная разница, которая образует постоянное налоговое обязательство (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»):
Дебет 99 Кредит 68
34800 руб.

((25000 руб. + 70000 руб. + 50000 руб.) x 24%)
- отражено постоянное налоговое обязательство.

ЕСН не облагать, НДФЛ не платить

Несмотря на то что праздничные расходы произведены в пользу сотрудников организации, единый социальный налог не начисляется. Во-первых, эти расходы не связаны с выполнением трудовых обязанностей, поэтому в объект обложения по ЕСН не включаются (п 1. ст. 236 НК РФ). Во-вторых, они не уменьшают базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ). Также не нужно начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании»).

Перейдем к налогу на доходы физических лиц. «Распределяете ли вы расходы на новогодний банкет на каждого работника и начисляете ли НДФЛ?» - еще один вопрос, который задала корреспондент «УНП» бухгалтерам.

«Нет, расходы мы не делим и налог не начисляем. По этому поводу у нас не было конфликтов с налоговой инспекцией, и в принципе мы споров не опасаемся» - так ответила Наталья Павлова.

«Нет, не распределяем и не начисляем, - сообщила нам Елена Трофимова, бухгалтер из Москвы. - Мы позвонили и проконсультировались с налоговой инспекцией. Нам ответили, что НДФЛ нужно начислить, если бы это был банкет, где заказ предусмотрен на конкретное лицо, и мы точно знали, что, к примеру, Петров съел столько, а Иванов выпил столько. А здесь невозможно распределить, узнать, пусть даже в натуральном выражении, сколько расходов приходится на конкретного человека. Нам налоговики сказали, что в данной ситуации НДФЛ невозможно начислить, так как мы не знаем доход на каждого человека».

Однако подход специалистов ФНС России в этой ситуации следующий. Они считают, что организация должна удержать налог.

Официальная позиция

Источник «УНП» в управлении налогообложения доходов граждан, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России: «В этой ситуации речь идет о доходах, полученных работниками в натуральной форме. По статье 211 НК РФ к таким доходам относится, в частности, оплата за работника питания и отдыха. Следовательно, организация должна исчислить налог, удержать его и перечислить в бюджет (п. 1 ст. 226 НК РФ). Определить доход, полученный каждым участником праздника, достаточно просто: сумма расходов делится на количество работников. Для этого должен быть составлен список лиц, участвовавших в мероприятии. Если при проверке выяснится, что такого документа нет, организации грозит штраф в размере 5000 рублей (п. 2 ст. 126 НК РФ)».

Действительно, оплата питания и отдыха работников является доходом, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Однако применительно к конкретному работнику доход не может быть определен. Поскольку невозможно подсчитать, какая доля расходов приходится персонально на каждого участника праздника. Поэтому организация имеет право не начислять НДФЛ. Это подтверждает пункт 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.99 № 42.

*О том, как учесть часть затрат на новогодний банкет в составе представительских расходов, читайте на стр. 7 этого номера.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль