Вопрос недели. О периоде вычета по НДС

414

«...В ноябре у нас совсем небольшая выручка. А вот сумма НДС к вычету выходит значительная. В результате вычеты превысят сумму налога к уплате. Могу ли я, дабы избежать отрицательной разницы, поставить в ноябре к вычету только часть НДС, чтобы в декларации к уплате был ноль? А остальные вычеты перенести на декабрь и январь? При том что все условия для получения вычета у меня соблюдены уже в ноябре...»
Галина Ростиславская, г. Санкт-Петербург

Перенести вычеты наша читательница хочет вот из-за чего. Если сумма вычетов превышает НДС к уплате, то возврата налога придется ждать три месяца (п. 3 ст. 176 НК РФ). Более того, заявление НДС к возмещению, как правило, вызывает повышенный интерес со стороны налоговиков. В результате организации приходится помимо декларации сдавать в инспекцию копии всех подтверждающих документов (книги покупок и продаж, счета-фактуры, платежные поручения и т. п.). Избежать всего этого можно, если придержать вычет, сдав нулевую декларацию. Но разрешено ли так поступать?

***

По мнению советника налоговой службы РФ III ранга Ольги Думинской, поставить НДС к вычету не в том периоде, когда появились все условия для его получения, нельзя:
- Налоговый кодекс не предусматривает права плательщика переносить вычет на другие периоды. Поэтому организация должна применить вычет в том периоде, когда соблюдены все условия для его получения.

***

С такой позицией согласилась и аудитор ООО «Бейкер Тилли Русаудит» Галина Павлова:
- Право на вычет возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде, когда одновременно выполняются все условия для его применения, установленные статьями 171 и 172 НК РФ. В данном случае эти условия соблюдены в ноябре. Поэтому нет оснований для переноса вычетов на декабрь и январь.

Более того, предъявление налога к вычету в более поздние периоды приведет к неверному расчету суммы НДС, которую нужно перечислить в бюджет. И если искажение будет превышать 10 процентов, бухгалтера ждет административная ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. Штраф по этой статье составляет 2-3 тыс. рублей (ст. 15.11 КоАП РФ).

Практическое применение

То есть налогоплательщик обязан заявить все вычеты именно в ноябрьской декларации. В результате у него возникнет переплата по НДС. Поэтому по декларациям за декабрь и январь налог в бюджет можно будет не перечислять - эти суммы инспекция должна будет зачесть самостоятельно в счет переплаты (п. 2 ст. 176 НК РФ).

Правда, у этого варианта есть два минуса. Во-первых, в инспекцию все равно придется сдавать комплект подтверждающих документов. А во-вторых, налоговики могут провести зачет несвоевременно либо направить переплату на погашение недоимки по другим налогам. Причем без заявления плательщика.

***

А вот аудитор КГ «Что делать Консалт» Алла Болтовская считает, что организация вправе повременить с вычетом:
- В Налоговом кодексе сказано, что вычету подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, работ, услуг, основных средств и нематериальных активов после их принятия на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Но слово «после» означает «спустя некоторое время, потом». А этот промежуток времени в кодексе как раз и не определен.

Но согласно пункту 8 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, полученные от продавцов счета-фактуры регистрируются в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Однако это постановление не является актом законодательства о налогах и сборах и не может изменять или дополнять НК РФ (п. 1 ст. 4 НК РФ). А в данном случае постановлением правительства изменено положение пункта 1 статьи 172 НК РФ. Но это противоречие придется доказать в суде (ст. 6 НК РФ).

Практическое применение

При таком подходе налогоплательщику потребуется добиться в суде признания не соответствующими НК РФ правила постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. И только после этого он сможет регистрировать счета-фактуры в книге покупок и принимать к вычету НДС не по мере оплаты, а по мере постановки НДС к вычету.

Комментарий редакции

На наш взгляд, организации вовсе не обязательно заявлять в суде о несоответствии НК РФ постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Действительно, право на вычет возникает у плательщика в том периоде, когда выполнены все обязательные для его применения условия. Но законодатель не установил, что этим правом налогоплательщик обязан воспользоваться тоже только в данном периоде. А раз так, то организация может использовать свое право тогда, когда считает нужным. Подтверждает такой подход и судебная практика. Так, по мнению Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, плательщик вправе по своему желанию использовать вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, в котором уплачен налог. При этом никакого неправильного исчисления налоговой базы здесь не будет (постановление от 28.09.05 по делу № Ф04-6655/2005 (15160-А46-6)).

О том, что вычет применяется независимо от налогового периода, свидетельствует и двухступенчатый механизм подсчета суммы НДС, которую надо перечислить в бюджет. Плательщик сначала на основе налоговой базы и ставки определяет сумму налога (ст. 166 НК РФ). И только потом к этой сумме налога применяет вычеты (ст. 171 НК РФ). Причем применение вычета - это право налогоплательщика. Выходит, что вычет никак не влияет на расчет налоговой базы и суммы налога. А значит, и применить его можно в любом налоговом периоде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль