Как подтвердить услугу

392

«...Иностранное предприятие оказывает нам услуги. Факт их выполнения подтверждают только платежные документы. Обязательно ли наличие акта выполнения услуг для отнесения расходов?..»
Е.Н. Ананьева, г. Москва

Нет, по услугам подписывать акт не обязательно. Дело в том, что услуга не имеет материально выраженного результата. Она, согласно статье 38 НК РФ, оказывается и потребляется одновременно. В результате стандартные акты, подтверждающие, что исполнитель выполнил ту или иную работу и передает ее результат заказчику, а последний ее принимает, здесь не подходят. Ведь у услуги, во-первых, нет результата, а во-вторых, она считается оказанной сразу же по завершении процесса ее оказания.

Таким образом, акт, составленный после оказания услуги, может подтверждать лишь, что исполнитель выполнил свою обязанность по договору, и дату оказания услуги, а не ее качество и уж тем более не факт принятия ее заказчиком. Но те же самые обстоятельства можно подтвердить и без акта выполненных услуг. Например, обосновать расходы на услуги можно договором, счетом, платежными документами, счетом-фактурой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль