Гарантийный взнос по аренде

3611

Чтобы обезопасить себя от неполучения арендной платы, арендодатели используют такой способ. В договоре аренды прописывается так называемый гарантийный платеж. Он представляет собой сумму, которую арендатор перечисляет вместе с первым арендным платежом. Этот взнос по окончании срока действия соглашения засчитывается в счет последних платежей. А в период действия договора он является своеобразной страховкой. Если у арендатора возникают затруднения с оплатой аренды, он просит арендодателя зачесть гарантийный взнос или его часть в счет арендной платы. Однако потом арендатор должен восстановить размер гарантийного взноса. Как расценивать такой взнос с точки зрения Гражданского кодекса? Как он отражается в бухгалтерском и налоговом учете?

На наш взгляд, такой гарантийный взнос можно рассматривать как задаток. В нашей ситуации выполняются все условия для признания его таковым. Ведь задатком является сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. Задаток служит доказательством заключения договора и обеспечением его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ). При этом соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть заключено в письменном виде (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

Таким образом, если основной договор содержит условия о задатке, то перечисленная сумма признается именно задатком, а не авансом (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.09.05 по делу № Ф08-3645/2005). Рассмотрим пример.

Пример 1.

Организация арендовала офис. Арендная плата будет перечисляться ежемесячно и составит 10000 руб. В договоре аренды предусмотрено, что дополнительно с первым арендным платежом арендатор вносит 10000 руб. в качестве гарантийного взноса.

В бухгалтерском учете гарантийный взнос не признается расходом (п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). В учете арендатора проводки будут следующие:
Дебет 76 субсчет «Арендная плата» Кредит 51
10000 руб.

- перечислена арендная плата;
Дебет 76 субсчет «Гарантийный взнос» Кредит 51
10000 руб.

- перечислен гарантийный взнос.

В налоговом учете перечисленная арендная плата включается в состав прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Что касается гарантийного взноса, то он расходом не является (п. 32 ст. 270 НК РФ).

Перейдем к получающей стороне. Гарантийный взнос не будет доходом арендодателя ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете (п. 3 ПБУ 9/99 «Доходы организации», подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

С задатком связана еще одна проблема. Нужно ли арендодателю начислять НДС при его получении?

Официальная позиция

Источник «УНП» в отделе косвенных налогов Минфина России: «На сумму полученного задатка нужно начислить НДС. Аргумент следующий: налоговая база по НДС увеличивается на суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (подп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ). К иным платежам относится и задаток».

На наш взгляд, НДС с задатка не начисляется. Поскольку в момент поступления он не является платежом, полученным в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Это способ обеспечения обязательств по договору, то есть гарантия их исполнения. Аналогичная позиция содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.10.04 по делу № А05-2537/04-18.

Исходя из этого, в учете арендодателя будут сделаны следующие записи:
Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Гарантийный взнос»
10000 руб.

- получен гарантийный взнос;
Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Арендная плата»
10000 руб.

- получена арендная плата.

Теперь рассмотрим случай, когда гарантийный взнос по тем или иным причинам засчитывается в счет арендной платы. Например, арендатор просит арендодателя зачесть часть арендной платы за счет гарантийного взноса, а затем вносит средства для восстановления суммы задатка. Или же в счет задатка погашается последний арендный платеж.

Пример 2.

Продолжим наш пример. Предположим, что арендатор обратился к арендодателю с просьбой зачесть гарантийный взнос в счет арендной платы за последний месяц.

Проводки в учете арендодателя будут следующие:
Дебет 76 субсчет «Гарантийный взнос» Кредит 62-1
10000 руб.

- зачтен гарантийный взнос в счет арендной платы за месяц;
Дебет 62-1 Кредит 90-1
10000 руб.

- признан доход в виде арендной платы.

Если стороны не составили письменного соглашения о задатке, то перечисленная арендодателю сумма является для него авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Кроме этого авансом будут считаться полученные средства, если соглашение о задатке составлено после заключения основного договора. В этих случаях при получении денег придется начислить НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль