Покупка и продажа: как правильно вычесть

349

«...В январе 2006 года будет три года, как в моей собственности находится жилой дом. Но в ноябре 2005 года я заключил договор о его продаже с рассрочкой платежа. Причем часть стоимости дома в размере 3 млн рублей я получил при подписании договора. На них я купил себе квартиру. А остальные 3,5 млн рублей должны поступить в феврале 2006 года. Как мне правильно произвести имущественный налоговый вычет за 2005 и 2006 годы? Влияет ли на вычет дата перехода права собственности (передаточного акта)?..»
Михаил Вихров, г. Москва

За 2005 год вы можете получить вычет в сумме, израсходованной на приобретение квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Что касается вычета суммы, полученной при продаже дома, то, если передача дома и регистрация права собственности на него состоятся до января 2006 года, вы сможете получить вычет за 2005 год только в сумме 1 млн рублей. Ведь срок владения домом будет менее трех лет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Если же госрегистрация сделки пройдет в 2006 году, то вы вправе применить имущественный налоговый вычет в полной сумме, полученной от продажи дома. При этом к вычету ставится сумма, полученная от продажи доли в налоговом периоде. То есть 3 млн рублей будут уменьшать налог за 2005 год и 3,5 млн рублей - за 2006 год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль