Кто платит, тот и списывает

389

Может ли арендатор отнести на расходы плату за электроэнергию, водоснабжение и телефон, если счета от обслуживающих организаций ему перевыставляет арендодатель? На этот вопрос Минфин России дает положительный ответ в письме от 15.11.05 № 03-03-04/1/361.

Авторы рассуждают так: в договоре аренды можно предусмотреть, что арендатор будет сам платить по счетам обслуживающих организаций. В этом случае все просто: на основании счетов затраты списываются в составе прочих расходов (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Тот же механизм Минфин предлагает и для случая, когда счет перевыставляет арендодатель. Главное, по мнению финансистов, в том, чтобы были подтверждающие документы. Однако не все так просто. Как сообщили корреспонденту «УНП» в ФНС России, арендатор должен заключить отдельный договор, скажем, с энергоснабжающей организацией, стать ее субабонентом. И только в этом случае он сможет списать платежи в расход.

А вот в отделе налогообложения прибыли Минфина России считают: «Дополнительных договоров заключать не нужно. Чтобы списать плату за коммунальные услуги в расход, арендатору нужно запастись несколькими документами: договором аренды, в котором будет оговорено, что коммунальные услуги оплачивает именно арендатор, счетом от арендодателя и, наконец, документами, подтверждающими оплату».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль