Расходы по желанию

363

Письмо Минфина России от 01.11.05 № 03-03-04/1/328 посвящено вопросам учета и документального оформления технологических потерь. Напомним, что такой вид расходов прямо предусмотрен в пункте 7 статьи 254 НК РФ. Причем этот расход НК РФ отличает от естественной убыли.

Убыль или потери?

Разница же между ними в том, что естественная убыль возникает из-за естественного изменения биологических и (или) физико-химических свойств товара. При этом масса товара уменьшается, но сохраняется его качество (приказ Минэкономразвития России от 31.03.03 № 95). А технологические потери обусловлены технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья (подп. 3 п. 7 ст. 254 НК РФ в редакции Федерального закона от 06.06.05 № 58-ФЗ).

Поэтому для установления вида расхода нужно определить причину его возникновения. Когда потери вызваны изменением физико-химических свойств (например, испарением), их учитывают как естественную убыль. Если же физико-химические свойства не изменились, то такие потери следует классифицировать как технологические. Например, при перевозке часть цемента распыляется, но его физико-химические свойства не изменяются.

Но, пожалуй, самое главное различие между ними в том, что расходы по естественной убыли нормируются, а технологические потери нет. То есть технологические потери можно принять при расчете налога на прибыль в полном размере. А значит, величину потерь надо подтвердить документально. Именно на этом и сосредоточил свое внимание Минфин России.

Сам себе нормотворец

По мнению авторов письма, как и для любого другого расхода, для технологических потерь важны экономическая оправданность и документальное подтверждение (ст. 252 НК РФ). Но поскольку в самом НК РФ никаких требований по этому поводу нет, то, говорится в письме, налогоплательщик вправе самостоятельно определить и обосновать нормативы потерь. Со своей стороны финансисты предложили достаточно удобный алгоритм для обоснования и документального подтверждения таких расходов.

Во-первых, норматив образования потерь определяется на основании расчетов и исследований технологических служб самого предприятия. Они составляют документ в произвольной форме. Это может быть как технологическая карта, так и смета технологического процесса или иной документ. Разработка подобных документов обычно входит в обязанности контролирующих технологический процесс специалистов, например технологов. Утверждается этот документ даже не руководителем, а уполномоченными руководством предприятия лицами, например главным технологом или главным инженером.

Во-вторых, если предприятие не разработало документ, учитывающий потери на собственном производстве, то для документального подтверждения расходов можно использовать отраслевые нормативные акты, заключения профильных НИИ, а также документы, регламентирующие ход технологического процесса.

Отметим, что предложенный порядок очень выгоден для налогоплательщика, поскольку позволяет обосновать и документально подтвердить расходы собственными силами без привлечения сторонних экспертов. И при этом не обязательно даже оформлять какие-либо специальные документы - достаточно обычной технологической документации, которая есть практически на каждом производстве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль