Результат тендера на прибыль не влияет

579

Все чаще и чаще организациям, дабы получить крупный заказ, приходится участвовать во всевозможных конкурсах, аукционах и тендерах. Причем участие в подобных мероприятиях предполагает затраты - перечисление сбора за участие, покупку тендерной документации и т. п. Тому, как учесть подобные расходы, если конкурс для организации оказался неудачным, посвящено письмо Минфина России от 07.11.05 № 03-11-04/2/109.

Сразу скажем, что авторы письма не видят препятствий для учета таких затрат в составе внереализационных расходов. Правда, при этом выдвигают ряд условий. Так, расходы на неудачный конкурс будут уменьшать налогооблагаемую прибыль, если, во-первых, организация участвовала в конкурсе в рамках своей основной деятельности. Во-вторых, расходы должны быть предусмотрены условиями конкурса. И в-третьих, в правилах конкурса должно быть указано, что в случае отрицательного результата средства, полученные от участников, не возвращаются.

Среди расходов, которые при наличии этих трех условий уменьшают прибыль, Минфин прямо назвал уплату сбора за участие в конкурсе, расходы по приобретению тендерной документации и плату за банковскую гарантию.

Ну а как быть, если расходы прямо условиями конкурса не предусмотрены? На наш взгляд, организация все равно может их учесть при налогообложении прибыли. Но при этом плательщику придется обосновать необходимость таких расходов и их соответствие критериям статьи 252 НК РФ. Сделать это будет несложно, так как расходы в данном случае направлены на получение дохода - выигрыш тендера. Существует и арбитражная практика в пользу плательщика (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.10.04 по делу № А19-2575/04-33-Ф02-4074/ 04С1).

В заключение Минфин затронул еще один важный вопрос учета «конкурсных расходов». В письме сказано, что при возврате организаторами торгов сумм, внесенных участниками, эти суммы включаются в состав внереализационных доходов. Однако такой вывод справедлив только если организация уже отразила «тендерные затраты» в расходах. Если же в расходы затраты на конкурс не попадали, то и доходы, по нашему мнению, в таком случае увеличивать не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль