Частные нотариусы платят НДС

764
«...Я предполагаю заниматься нотариальной деятельностью. В связи с этим возник вопрос: облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги частных нотариусов?..»Михаил Рерих, г. Горно-Алтайск

«...Я предполагаю заниматься нотариальной деятельностью. В связи с этим возник вопрос: облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги частных нотариусов?..»
Михаил Рерих, г. Горно-Алтайск

Да, частные нотариусы обязаны платить налог на добавленную стоимость. Ведь плательщиками данного налога являются организации и индивидуальные предприниматели. Так гласит статья 143 Налогового кодекса. Нотариусы относятся к числу индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 11 НК РФ). Отмечу, что в судебной практике был прецедент, когда нотариус пытался оспорить конституционность пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса. В частности, заявитель считал, что частных нотариусов нельзя уравнивать с индивидуальными предпринимателями ввиду особенностей нотариальной деятельности. Однако суд с данной позицией не согласился. Подробно доводы Конституционного суда изложены в определении от 06.06.02 № 116-О.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль