Земельный налог можно платить по дням

498

Минфин России внес ясность в один из неурегулированных вопросов уплаты земельного налога. Проблема возникла из-за того, что в Законе РФ от 11.10.91 № 1738-1 «О плате за землю» не прописано, как платить налог, если налогоплательщик перестал пользоваться землей в течение календарного года. С одной стороны, по закону платить положено только за фактическое пользование землей. Но с другой - налог рассчитывается за каждый месяц пользования землей и никаких правил для случая прекращения пользования землей в течение месяца в законе нет. Именно этот пробел и устранили финансисты в письме от 26.10.05 № 03-06-02-04/90.

Право переоформил, а платеж?

Ситуация, которую рассмотрел Минфин, была такая. По правилам Земельного кодекса земля не может принадлежать организациям* на праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 20). Поэтому все организации, которым земля была предоставлена именно на этом праве, должны ее переоформить. И либо взять землю в аренду, либо выкупить ее. Таково правило пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.01 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Именно эту обязанность и выполняла организация, которая решила взять землю, ранее принадлежавшую ей на праве бессрочного пользования, в аренду. Причем аренда была оформлена в середине января. И сразу же встал вопрос, как платить налог на землю. Ведь арендаторы его перечислять не обязаны. В то же время за тот период, пока земля принадлежала организации на праве бессрочного пользования, надо платить налог.

Дважды не перечислять

Свои рассуждения авторы письма начинают с того, что напоминают: пользование землей в России платное. При этом существует две формы платы за землепользование: земельный налог и арендная плата (ст. 65 ЗК РФ). При этом за земли, сданные в аренду, земельный налог не взимается (ст. 1 закона «О плате за землю»).

Соответственно если организация заменила право постоянного (бессрочного) пользования на аренду, то плательщиком земельного налога она больше не является. Причем не является именно с момента государственной регистрации прекращения права пользования. Из этого специалисты Минфина делают вывод: платить налог на землю организация должна только за те дни, когда была ее владельцем.

И здесь поспорить с финансистами сложно. Ведь если придерживаться позиции, что налог надо платить за полные месяцы, то налицо двойная оплата пользования землей. Во-первых, бюджет получит налог. Во-вторых, туда поступит арендная плата за этот же период. А это уже противоречит статье 65 Земельного кодекса, которая установила две не зависимые друг от друга формы платы за землю: налог и арендная плата. Значит, одновременно за один и тот же участок эти два платежа взиматься не могут.

Как видим, финансисты дали добро на то, чтобы отойти от расчета земельного налога за полный месяц. Причем, на наш взгляд, этот подход можно применять не только при переоформлении права на землю, но и при его прекращении. Платить налог в любом случае нужно будет только за те дни, когда участок находился в пользовании организации.

* Кроме государственных и муниципальных учреждений, а также федеральных казенных предприятий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль