Безвозмездное пользование - доход?

213
Казалось бы, что нового может рассказать специалисту финансовой службы письмо с названием «О налоге на прибыль организаций по имуществу, переданному в безвозмездное пользование»? Ведь все налоговые тонкости при передаче имущества по договору ссуды ограничиваются тем, что по такому объекту перестает начисляться амортизация. Однако письмо Минфина России от 17.10.05 № 03-03-04/4/63 все же заслуживает внимания.

Казалось бы, что нового может рассказать специалисту финансовой службы письмо с названием «О налоге на прибыль организаций по имуществу, переданному в безвозмездное пользование»? Ведь все налоговые тонкости при передаче имущества по договору ссуды ограничиваются тем, что по такому объекту перестает начисляться амортизация. Однако письмо Минфина России от 17.10.05 № 03-03-04/4/63 все же заслуживает внимания. И дело в том, что вопреки своему названию повествует оно вовсе не о переданном, а о полученном в безвозмездное пользование имуществе. Причем авторы письма приходят к весьма и весьма интересным выводам.

Основная мысль письма такова. При получении имущества в безвозмездное пользование организация безвозмездно получает еще и имущественное право. А это, согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ, влечет за собой возникновение дохода, облагаемого налогом на прибыль. Поэтому, по мнению авторов письма, организация-ссудополучатель должна оценить приобретенное имущественное право в порядке, предусмотренном статьей 40 НК РФ. И включить определенную таким образом сумму в доход.

Но в своих выводах специалисты Минфина допускают сразу три методологические ошибки. Начнем с того, что нигде в законодательстве нет четкого определения имущественного права. Единственная расшифровка этого термина содержится в статье 336 ГК РФ. И в ней под имущественными правами понимаются права требования, а вовсе не права, связанные с имуществом. Более того, в статье 313 ГК РФ, когда законодатель прямо говорит о правах пользования имуществом, он не называет их имущественными. Таким образом, само утверждение о том, что получение имущества по договору ссуды влечет за собой получение имущественного права, не основано на законе.

Вторая ошибка связана с тем, что в статье 40 НК РФ, на которую авторы письма предлагают ориентироваться при оценке имущественного права, прописан порядок расчета рыночной цены только для товаров, работ и услуг. Про имущественные права в статье 40 НК РФ не говорится ни слова. А значит, к оценке имущественных прав эта статья просто неприменима.

С этим тесно связана и третья ошибка. В главе 25 НК РФ не прописан механизм расчета налоговой базы по имущественным правам. В статье 279 НК РФ приведен алгоритм определения базы лишь при уступке права требования. Про другие же имущественные права законодатель умолчал. А поскольку правила статьи 40 НК РФ, как мы выяснили, в данном случае не применяются, налогоплательщик просто не сможет определить величину полученного дохода.

Вывод из всего вышесказанного следует один: никакого налогооблагаемого дохода при получении имущества по договору безвозмездного пользования не возникает. Соответственно и налог на прибыль по такому договору платить не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль