Вопрос недели. О страховых взносах и «упрощенке»

490

...Мы применяем «упрощенку», налог платим с доходов. Соответственно никакие выплаты сотрудникам базу по единому налогу у нас не уменьшают. А именно это дало основание Президиуму ВАС РФ освободить выплаты от взносов в ПФР. Так должны ли мы перечислять страховые взносы в ПФР с зарплаты сотрудников?..»
Алла Подушечникова, г. Москва

Поясним ситуацию. Организации, применяющие общую систему налогообложения, вправе не начислять ЕСН (и соответственно «пенсионные» взносы) на выплаты, не уменьшающие базу по прибыли. Не так давно Президиум ВАС РФ распространил это правило и на «упрощенцев» (постановление от 26.04.05 № 14324/04).

При этом правило статьи 236 НК РФ для организаций, применяющих «упрощенку», суд сформулировал так: взносы в ПФР не начисляются, если выплата «не отнесена к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций (по единому налогу)».

Но налогоплательщики-«упрощенцы», выбравшие объектом обложения доходы, вообще не уменьшают базу по единому налогу на какие бы то ни было расходы. В результате возникает вопрос: а должны ли такие организации перечислять взносы в ПФР?

***

В отделе рассмотрения налоговых споров юридического управления ФНС России нам сообщили, что работодатель, применяющий «упрощенку», должен с выплат работникам заплатить «пенсионные» взносы:
- Во-первых, обязанность уплаты страховых взносов налогоплательщиками, применяющими «упрощенку», прямо предусмотрена в статье 346.11 НК РФ. Во-вторых же, полное освобождение налогоплательщиков, выбравших объектом обложения доходы, от «пенсионных» взносов ущемило бы права сотрудников. Ведь они фактически лишились бы пенсионных накоплений.

***

Не советует прекращать перечислять взносы в ПФР и вице-президент РОО «Общество защиты добросовестных налогоплательщиков» Александр Погребс:
- В данном случае нельзя руководствоваться толкованием пункта 3 статьи 236 НК РФ, которое дал Президиум ВАС РФ. Суд рассматривал спор, возникший между инспекцией и организацией, применяющей «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В этом случае несложно провести аналогию между расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль, и расходами по упрощенной системе. Именно по этому пути и пошел суд.

В случае же, когда упрощенная система предусматривает обложение только доходов, логика суда неприменима. Более того, она становится несправедливой и нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения (п. 2 ст. 3 НК РФ). Ведь, согласно этому принципу, одни и те же выплаты должны одинаково облагаться взносами в ПФР и в случае, если организация платит налог на прибыль, и при упрощенной системе как с объектом «доходы минус расходы», так и с объектом «доходы». Поэтому даже если у организации нет расходов, уменьшающих доходы, она все равно должна перечислять страховые взносы с выплат своим сотрудникам.

***

Налоговый консультант «Морган Финанс» Илья Мокрышев считает, что у налогоплательщика, решившего отказаться от перечисления взносов в ПФР, мало шансов доказать свою правоту в суде:
- Организации, производящие выплаты физическим лицам, признаны страхователями по обязательному пенсионному страхованию (ст. 6 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Кроме того, «упрощенцам», которые платят налог с доходов, законодатели предоставили право уменьшить сумму налога на страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Все это говорит о том, что вообще отказаться от перечисления «пенсионных» взносов такие плательщики не могут.

Практическое применение

Таким образом, если организация, которая платит налог с доходов, не готова судиться (причем с неясной перспективой) с инспекцией, то взносы в ПФР нужно начислять. Тем более что законодатель предоставил право уменьшить на эти взносы сумму единого налога.

Комментарий редакции

На наш взгляд, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», должны начислять взносы в ПФР с выплат своим сотрудникам. Дело в том, что Президиум ВАС РФ в постановлении от 26.04.05 № 14324/04 исходил из принципа равенства налогообложения. А поскольку цель взимания «пенсионных» взносов - это обеспечение права гражданина на получение пенсии, то принцип равенства в данном случае означает, что все работники независимо от работодателя имеют право на пенсионное обеспечение. То есть перечислить взносы в ПФР должны абсолютно все работодатели, вне зависимости от применяемой ими системы налогообложения. В противном случае получалось бы, что работники плательщиков единого налога с доходов лишены пенсионного обеспечения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль