Ремонтные работы до госрегистрации

340

Процедура государственной регистрации недвижимого имущества занимает достаточно много времени. Но приобретенное здание зачастую требует немедленного ремонта. В результате плательщик вводит имущество в эксплуатацию и начинает его ремонт, не дожидаясь оформления перехода права собственности. Как быть с расходами на ремонт в таком случае - включать ли их в первоначальную стоимость объекта или учитывать отдельно? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 11.10.05 № 03-03-04/1/275.

Свои рассуждения Минфин начал с обращения к определению основного средства для целей налогообложения прибыли. Таковым, согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ, признается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг или для управления организацией. Из этого авторы письма делают вывод: обязательным условием для признания имущества основным средством является подтверждение использования имущества в производстве и реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг или для управления организацией. Следовательно, если здание введено в эксплуатацию, оно уже признается основным средством.

Расходы же на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. И учитываются в том периоде, когда они произведены (п. 1 ст. 260 НК РФ).

Таким образом, если недвижимость введена в эксплуатацию, то затраты на ее ремонт надо учитывать по правилам статьи 260 НК РФ. Причем независимо от того, прошла ли недвижимость госрегистрацию. Более того, по мнению Минфина, для учета расходов на ремонт не имеет значения даже факт подачи пакета документов на регистрацию. Как отмечается в письме, это требование, установленное в пункте 8 статьи 258 НК РФ, касается исключительно определения даты включения имущества в соответствующую амортизационную группу и начала начисления амортизации.

Получается, что для признания расходов по ремонту они должны соответствовать только одному критерию. Ремонтируемое имущество должно использоваться в производстве и реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг или для управления организацией.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль