НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ: Новшества и уточнения

398

Новые налоговые агенты

«Достаточно интересная норма, которая появилась и будет действовать с 1 января 2006 года, - это обязанность посредника быть налоговым агентом при реализации товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ.

Что происходит сегодня? Когда иностранная организация реализует товары на территории РФ через посредника - российскую компанию, последний, как правило, не является покупателем. Прямо скажу, что была довольно-таки широко используемая схема, когда посредники, реализуя товар по поручению иностранной компании, выставляли счета российским покупателям с выделенным НДС и те принимали его к вычету. Хотя на самом деле налог не был перечислен в бюджет. Потому что посредник, не являясь покупателем, во-первых, не удерживал НДС у иностранца как налоговый агент и, во-вторых, он платил налог только с суммы своего вознаграждения».

В связи с этим в статье 161 НК РФ появился пункт 5. Налоговыми агентами будут признаваться организации, которые являются посредниками во взаимоотношениях с иностранными компаниями.

Налог при реорганизации

«Отдельно хочу остановиться на вычете НДС при реорганизации. На сегодняшний момент правопреемник по счетам-фактурам, полученным от реорганизованной компании, не мог предъявить к вычету НДС. Даже несмотря на то, что было подтверждение факта оплаты и использование имущества правопреемником в облагаемых налогом операциях. При этом возникала еще и ситуация, когда передающей стороне надо было восстановить налог при передаче этого имущества. Таким образом, возникало двойное налогообложение. Чтобы это устранить, и были внесены соответствующие поправки.

Поэтому в главе 21 НК РФ появилась статья 162.1. Она фактически полностью посвящена вопросам реорганизации. В ней сказано, каким образом определяется налоговая база, как принимается к вычету НДС. Обратите внимание: эти изменения в порядке реорганизации действуют не с 1 января 2006 года, а применяются с 1 января 2005 года».

Расчеты и льготы

«Есть еще одно очень интересное изменение (п. 4 ст. 168, п. 2 ст. 173 НК РФ). Если при приобретении товаров (работ, услуг) между организациями происходят взаимозачет, товарообменные операции, расчеты имуществом, включая оплату ценными бумагами, то НДС нужно проплатить живыми деньгами. Эта поправка будет действовать только с 2007 года» - уточнила Надежда Чамкина.

«Теперь о льготах. В статью 149 НК РФ, где перечислены операции, не облагаемые НДС, внесены некоторые изменения. Я хочу остановиться на одном из них, касающемся распространения рекламной продукции. Какой подход сегодня? Если распространяется рекламная продукция, то возникает ли объект налогообложения? И можно ли принять к вычету НДС по такой продукции? Ответ следующий: если есть объект налогообложения, есть право и на налоговый вычет. Что законодатель решил сделать? С 1 января 2006 года предусмотрена льгота при реализации рекламной продукции, стоимость которой за единицу не превышает 100 руб.».

Длительный производственный цикл

«Налогоплательщики могут не исчислять НДС с полученной предоплаты. Такая норма предусмотрена в новом пункте 13 статьи 167 НК РФ. Но это только по тем товарам, работам или услугам, производственный цикл которых превышает шесть месяцев». Перечень таких товаров (работ, услуг), как отметила Надежда Чамкина, пока не определен. Его должно утвердить Правительство РФ. «Внимательно посмотрите на формулировку этой нормы кодекса. Если организация не платит НДС с предоплаты, то она теряет право на налоговые вычеты до момента возникновения налоговой базы по НДС».

В качестве примера Надежда Чамкина привела следующее. Допустим, организация занимается судостроением и получает частичную предоплату под предстоящую поставку готовой продукции. При этом она закупает комплектующие, материалы, работы или услуги. К вычету НДС по ним нельзя будет поставить до тех пор, пока готовая продукция не будет отгружена.

«Возможно, организации не захотят воспользоваться таким порядком, то есть не облагать полученную предоплату налогом. При этом они не будут иметь право на налоговые вычеты. Почему была введена такая норма? Это связано с тем, что на сегодняшний день одним из условий принятия НДС к вычету является наличие налоговой базы. Поскольку у налогоплательщика в этом случае до момента отгрузки база будет отсутствовать, у него не будет права и на налоговый вычет».

Представительства иностранных организаций

«Кроме того, есть и другие изменения. Помимо российских организаций плательщиками НДС являются и иностранные компании, состоящие на учете в налоговых органах Российской Федерации. В отношении таких плательщиков при внесении изменений в пункт 3 статьи 144 НК РФ предусмотрен следующий порядок уплаты налога. Иностранная организация, имеющая на территории РФ несколько представительств, может определить для себя то подразделение, через которое она будет платить НДС в целом по операциям всех представительств иностранной компании. О своем выборе иностранная организация обязана уведомить налоговый орган».

По мнению Надежды Чамкиной, реализация этой нормы вызовет определенные сложности. «К сожалению, я думаю, что будет очень много проблем с применением нового пункта 3 статьи 144 НК РФ. Дело в том, что глава 21 НК РФ на сегодняшний день не содержит ни порядка уплаты налога на добавленную стоимость в этой ситуации, ни порядка подачи уведомления, ни порядка сдачи декларации».

Простое товарищество и доверительное управление

«Те нормы, которые появились в новой статье 174.1 НК РФ, расставили по местам порядок уплаты НДС при совершении операций в рамках договора простого товарищества или доверительного управления имуществом. Зачастую возникает вопрос: кто же будет платить налог, если несколько участников ведут деятельность? Еще больше проблем вызывает ситуация, когда один из участников таких договоров или все не являются плательщиками НДС. Допустим, все они применяют упрощенную систему налогообложения. Или в договоре участвует физическое лицо, не являющееся предпринимателем».

Со следующего года ведение общего учета операций по договорам простого товарищества возлагается на участника, являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. На него же возлагается обязанность заплатить НДС и выставить счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) в рамках этих договоров. По договору доверительного управления – это доверительный управляющий. «Фактически узаконили тот порядок, который Федеральная налоговая служба, а ранее Министерство по налогам и сборам доводили до налогоплательщиков» - подытожила Надежда Чамкина.

Нововведения для экспортеров

Нововведений для экспортеров и лиц, выполняющих работы и услуги, связанные с реализацией экспортируемых товаров, несколько.

Во-первых, для перевозчиков экспортных товаров сокращен перечень документов для подтверждения нулевой ставки. Сейчас им нужно представлять договор (или контракт), выписку банка о поступлении выручки, транспортные и товаросопроводительные документы, таможенную декларацию. Изменениями последний документ из этого перечня исключается. Это не относится к трубопроводному транспорту и линиям электропередач.

Во-вторых, с 1 января 2007 года для экспортеров отменяется отдельная налоговая декларация. Декларация для всех налогоплательщиков будет единой.

Как следствие этого начнут действовать изменения в статью 176 НК РФ в отношении возмещения НДС по экспортным операциям. Сегодня решения о возмещении налога по экспорту и внутреннему рынке выносятся отдельно. С 2007 года налоговые органы будут выносить решение о возмещении разницы между налоговыми вычетами и суммой налога, исчисленной по всем облагаемым операциям, включая операции, облагаемые по ставке 0 процентов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль