Основное средство на запчасти

1233

Зачастую организации используют приобретенное имущество не в том качестве, в котором оно действовало у предыдущего собственника. Взять, к примеру, ситуацию, когда покупатель приобретает объект, который числился у продавца как основное средство. Новый собственник планирует использовать часть приобретенного имущества в качестве запчастей к собственным основным средствам аналогичной конструкции.

В этой ситуации возникает сразу несколько вопросов. Как отразить в бухгалтерском учете эти операции? В какой момент можно зачесть входной НДС со стоимости объекта? Рассмотрим эти вопросы на конкретном примере.

Пример.

Организация покупает имущество, которое числится у покупателя в качестве основного средства. Цель приобретения объекта - использование в качестве запчастей к уже имеющемуся основному средству. Стоимость покупки составляет 118000 руб. (в том числе НДС - 18000 руб.). После приобретения объект был демонтирован силами работников организации. Часть компонентов объекта будет использована в качестве запчастей.

В этой ситуации не имеет значения, в каком качестве объект числился у продавца. Для покупателя важно, на какие цели у него будет направлено приобретенное имущество. В зависимости от назначения объекта и будет зависеть то, на каких счетах бухгалтерского учета нужно отражать купленные активы. На наш взгляд, приобретение объекта, который числился у продавца в качестве основного средства, в учете будет отражено следующими записями:
Дебет 08 Кредит 60
100000 руб.

- учтено приобретенное имущество;
Дебет 19 Кредит 60
18000 руб.

- отражен входной НДС;
Дебет 60 Кредит 51
118000 руб.

- перечислены продавцу денежные средства.

Даже если приобретенное имущество может использоваться покупателем в качестве основного средства, вводить его в эксплуатацию и приходовать на счет 01 «Основные средства» нельзя. Дело в том, что не выполняется одно из условий принятия объекта к учету в качестве основного средства. А именно использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Ведь в нашей ситуации цель приобретения объекта четко определена. И очевидно, что до конца срока полезного использования имущество функционировать не будет.

Итак, организация оприходовала приобретенный объект. Теперь она приступает к его разборке. В нашем случае речь идет о выбытии объекта, который числился в составе капитальных вложений. Стоимость выбывающего имущества списывается в расходы (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Доходом же будет стоимость пригодных к использованию запчастей (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

Запчасти, которые будут использованы для ремонта собственных основных средств, нужно учесть на счете 10 «Материалы» субсчет «Запасные части». Они оцениваются по рыночной стоимости (п. 9 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Предположим, что стоимость запчастей, полученных от разборки объекта, составила 60000 рублей. Списание стоимости объекта и оприходование материалов после демонтажа объекта отражается следующими проводками:
Дебет 91-2 Кредит 08
100000 руб.

- списана стоимость объекта;
Дебет 10-5 Кредит 91-1
60000 руб.

- учтены запчасти, полученные от демонтажа объекта.

Официальная позиция

В отделе методологии бухгалтерского учета Минфина России считают, что именно таким образом должны отражаться операции по списанию объекта, приобретенного для ремонта собственных основных средств. Организация не может учесть купленный объект в составе основных средств, поскольку не выполняются условия для его признания в этом качестве.

В нашей ситуации также возникает вопрос с входным НДС. По основным средствам налог принимается к вычету после ввода таких объектов в эксплуатацию (п. 1 ст. 172 НК РФ). Кроме того, должны быть выполнены и остальные условия. А именно: от покупателя получен счет-фактура, имущество оплачено и будет использоваться в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). То есть на первый взгляд получается, что вычет входного НДС невозможен. Поскольку в качестве основного средства объект использоваться не будет.

Однако это не так. Как мы уже отметили, для покупателя приобретенное имущество не является основным средством. Таковым оно числилось в учете у продавца. А для нового собственника полученное имущество является товаром или материалом. По такому имуществу НДС принимается к вычету после его принятия на учет. Об этом прямо сказано в пункте 1 статьи 172 НК РФ. Естественно, при соблюдении остальных условий для вычета. Запись в учете будет следующая:
Дебет 68 Кредит 19
18000 руб.

- принят к вычету входной НДС.

Такая проводка делается в момент, когда в учете сделана запись по дебету счета 08 и кредиту счета 60, подтверждающая принятие на учет приобретенного имущества.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль