Что такое «уровень образования»

5926

Ситуация

По решению руководителя финансовый директор организации, уже имеющий высшее образование (юридическое), направлен на обучение. При этом сотрудник будет получать второе высшее образование (экономическое). Оплачивать обучение будет организация. Как в таком случае быть с налогом на прибыль, ЕСН и НДФЛ? И положены ли сотруднику льготы?

Термин

Начнем с льгот. По Трудовому кодексу сотрудники, обучающиеся в вузах, имеют право на дополнительные отпуска для сдачи сессий и подготовки дипломной работы. Причем эти отпуска оплачиваются (ст. 173 ТК РФ).

Однако уже в статье 177 Трудового кодекса законодатели ограничивают права обучающихся сотрудников:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Соответственно, дабы решить вопрос с льготами, нужно ясно представлять, что такое «уровень образования». Сразу скажем, что четкого определения этого термина в законодательстве нет. В Законе РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» приведен лишь перечень таких уровней (п. 5 ст. 27):
В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование;
6) послевузовское профессиональное образование.

Таким образом, говорить об одном уровне образования можно, если сотрудник, уже имеющий, например, среднее профессиональное образование, получает второе такое же, но по другой специальности. Аналогичная картина будет и при получении второго высшего образования. Во всех этих случаях работодатель не обязан предоставлять сотруднику льготы. Хотя может это сделать на основании коллективного или трудового договора (ст. 9 ТК РФ).

Определение уровня образования имеет значение и для налога на доходы физических лиц. Дело в том, что пункт 2 статьи 211 НК РФ содержит такое правило:
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Как видим, в данном случае под обложение подпадает обучение в интересах налогоплательщика. А таковым на практике зачастую признают именно повышение образовательного уровня*.

Однако, исходя из формулировки закона «Об образовании», повышение происходит только при переходе к следующему уровню. Например, от среднего специального к высшему образованию. Или от высшего к послевузовскому. Если же сотрудник по поручению работодателя получает второе высшее образование, то повышения образовательного уровня нет. Значит, налицо профессиональная переподготовка, которая всегда проходит в интересах организации (ст. 21 закона «Об образовании»):
Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

А вот с налогом на прибыль все просто. Пункт 3 статьи 264 НК РФ говорит буквально следующее:
Не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Указанные расходы для целей налогообложения не принимаются.

То есть оплата высшего образования сотрудников ни при каких условиях не включается в состав расходов. И в данном случае не имеет значения, впервые ли сотрудник получает высшее образование и повышается ли при этом его профессиональный уровень.

Соответственно если оплата обучения не учтена при налогообложении прибыли, то эти деньги не попадают и в базу по ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Резюме

Получение сотрудником второго высшего образования не влечет повышения уровня его образования. Это значит, что, во-первых, организация не обязана предоставлять такому сотруднику дополнительные оплачиваемые отпуска. Во-вторых, оплата обучения, которую производит работодатель, не является доходом сотрудника. В-третьих, сумма оплаты не включается в расходы при налогообложении прибыли. И в-четвертых, не облагается ЕСН.

*Об этом свидетельствует судебная практика. В качестве примера можно привести постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.07.05 по делу № КАА40/6294-05.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль