Налоговые последствия страхования

308

«...Налог на доходы физлиц за меня рассчитывает и платит работодатель. Но в 2005 году по результатам страхового случая страховая компания выплатила мне компенсацию. Нужно ли с нее заплатить НДФЛ? Обязан ли я декларировать сумму компенсации?..»
Э.Н. Люшин, г. Москва

В целях уплаты НДФЛ страховая выплата при наступлении страхового случая является доходом (подп. 2 п. 1 ст. 208 НК РФ). Однако по ряду договоров страхования суммы выплат НДФЛ не облагаются. Перечень таких договоров приведен в статье 213 НК РФ. Например, освобождены от налога выплаты по договорам обязательного страхования (в том числе и ОСАГО), а также по договорам, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов. Поэтому если выплата произведена по таким договорам, то платить НДФЛ и подавать декларацию не нужно.

В противном случае у вас возникает доход. Однако рассчитать, удержать при выплате и перечислить НДФЛ в бюджет должна была страховая организация как налоговый агент (ст. 226 НК РФ). И только если налоговый агент не исполнил свои обязанности, то подать декларацию и заплатить налог придется именно вам (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль