Благоустройство - в расход

397

Земля и налог на прибыль. Так коротко можно озаглавить письмо столичного УФНС от 25.10.05 № 18-11/2/78634 (опубликовано на стр. 5 московской вкладки).

В документе специалисты фискального управления отвечают на два вопроса: как учесть для налога на прибыль плату за благоустройство территории перед офисом и когда можно списать в расход земельный налог.

Ситуация с первым вопросом такова: у организации есть дом с участком. Руководство приняло решение сдать его в аренду. Чтобы повысить привлекательность здания в глазах арендаторов, собственник облагородил прилегающую территорию, а также часть земельного участка, на котором здание располагается. Можно ли учесть затраты на обустройство в расходах для налога на прибыль?

Налоговики отвечают утвердительно. Но предупреждают: право пользования прилегающей территорией должно быть оформлено документально. То есть списывать затраты можно только если у фирмы есть свидетельство о праве собственности на участок или договор его аренды. Что же касается участка земли под домом, то для него дополнительных бумаг не потребуется. Достаточно правоустанавливающих документов на само здание - и можно смело списывать платежи за благоустройство в расход.

Второй вопрос - о списании земельного налога также не вызвал затруднений у авторов письма. Статья 264 НК РФ позволяет учитывать налоги и сборы в составе «прочих расходов, связанных с производством и реализацией». А датой признания расхода будет день начисления налога, уточняют специалисты УФНС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль