Обратная связь

302
«...Покажите на примере, как с 2006 года при применении УСН (объект налогообложения – доходы минус расходы) будут учитываться расходы по товарам, которые используются для дальнейшей реализации, и НДС по ним?..»В.П. Коркина, г. Санкт-Петербург

«...Покажите на примере, как с 2006 года при применении УСН (объект налогообложения – доходы минус расходы) будут учитываться расходы по товарам, которые используются для дальнейшей реализации, и НДС по ним?..»
В.П. Коркина, г. Санкт-Петербург

В соответствии с дополнениями, внесенными в пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 21.07.05 № 101-ФЗ, с 1 января 2006 года «упрощенщики» будут учитывать в составе расходов для целей исчисления единого налога расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, по мере реализации указанных товаров. При этом можно будет использовать один из методов оценки покупных товаров:
– по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
– по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
– по средней стоимости;
– по стоимости единицы товара.

Порядок отнесения к расходам сумм налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам, приобретенным организациями, изменится. Суммы налога будут учитываться в расходах также по мере реализации товаров.

С 2006 года организации, применяющие УСН, смогут учесть в составе своих расходов расходы, связанные с реализацией товаров. Например, расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы могут быть учтены при исчислении единого налога после их фактической оплаты.

Пример.

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения единым налогом выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов. Основной вид деятельности – оптовая торговля мебелью. В соответствии с учетной политикой для целей налогообложения на 2006 год используется метод оценки покупных товаров по стоимости единицы товара.

31 января 2006 года организацией приобретены у поставщика диваны в количестве 60 штук по цене 6000 рублей, в том числе НДС – 915 рублей. В течение февраля-марта 2006 года продано 40 диванов по цене 9000 рублей за штуку.

Рассчитаем единый налог, который организация должна уплатить за первый квартал 2006 года.

Сумма доходов для целей исчисления единого налога за первый квартал 2006 года – 360000 рублей (40 шт. х 9000 руб.).

Сумма расходов по оплате стоимости товаров, учтенная для целей налогообложения единым налогом, за первый квартал 2006 года – 203400 рублей (40 шт. х (6000 руб. – 915 руб.)).

Сумма НДС по оплаченным товарам, подлежащая учету в составе расходов для целей исчисления единого налога за первый квартал 2006 года – 36600 рублей (40 шт. х 915 руб.).

Общая сумма расходов для целей исчисления единого налога за первый квартал 2006 года – 240000 рублей (203400 + 36600).

Налоговая база по единому налогу за первый квартал 2006 года – 120000 рублей (360000 – 240000).

Сумма единого налога за первый квартал 2006 года – 18000 рублей (120000 руб. х 15%/100%).

«...Индивидуальный предприниматель работает по упрощенной системе налогообложения. Может ли он уменьшить единый налог на сумму расходов по оплате горюче-смазочных материалов, запчастей, услуг автостоянки?..»
А.П. Колобков, г. Санкт-Петербург

Да, такое право у него есть. При определении объекта налогообложения по единому налогу налогоплательщик вправе уменьшить доходы на расходы на содержание служебного транспорта (подп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом конкретного перечня затрат, относящихся к расходам на содержание служебного транспорта, в кодексе нет.

Кроме того, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель, применяющий «упрощенку», может учесть расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, оплату услуг автостоянки как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты на покупку запчастей могут быть отнесены к расходам для целей исчисления единого налога в качестве расходов на ремонт основных средств (в том числе арендованных) (подп. 3 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

Все вышеуказанные расходы должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. То есть они должны быть осуществлены, обоснованны, документально подтверждены. Кроме того, транспортное средство должно использоваться предпринимателем для извлечения доходов.

«...Петербургская оптовая торговая организация арендует у физического лица транспортное средство без экипажа для доставки товаров покупателям. В заключаемых договорах поставки, счетах, отгрузочных документах стоимость доставки не выделяется. Обязана ли организация в данном случае уплачивать единый налог на вмененный доход? Возникает ли у организации обязанность по уплате ЕНВД при доставке товаров физическим лицам, если в счетах и бланках-заказах стоимость доставки выделена отдельной строкой?..»
ЗАО «Петерполь», г. Санкт-Петербург

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности введена на территории Санкт-Петербурга Законом Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 299-35).

Пунктом 4 статьи 2 Закона № 299-35 установлено, что на территории Санкт-Петербурга уплата ЕНВД введена, в том числе, в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 автомобилей.

В соответствии с разъяснениями Минфина РФ, данными в письме от 25.08.05 № 03-11-04/3/66, к автотранспортным услугам по перевозке пассажиров и грузов относятся платные услуги, классифицируемые в соответствии с Классификатором услуг населению ОК 002-93 по кодам с 021520 по 021554 и коду подгруппы 022500.

При этом под транспортными средствами следует понимать транспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (легковые и грузовые автомобили, автобусы). Прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски к транспортным средствам для целей главы 26.3 НК РФ не относятся.

Под количеством эксплуатируемых транспортных средств следует понимать количество транспортных средств (20 и менее единиц), находящихся на балансе либо арендованных налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.

Под физическим показателем «количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов» понимается количество транспортных средств (из числа эксплуатируемых), фактически используемых налогоплательщиком в течение налогового периода по единому налогу для оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (письмо УФНС по Санкт-Петербургу от 16.12.03 № 07-04/25933 в ред. от 12.01.05 № 06-07/76).

Разъяснения о порядке налогообложения ЕНВД услуг по доставке товаров покупателям даны Минфином РФ в письме от 28.04.05 № 03-06-05-04/112. В письме сказано: если стоимость доставки товаров выделена в договоре поставки и не включена в стоимость реализованных товаров, то деятельность по оказанию таких услуг признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности и подлежит обложению ЕНВД при соблюдении условий, предусмотренных главой 26.3 НК РФ.

Следовательно, если организация-поставщик в заключаемых договорах поставки, счетах, отгрузочных документах не выделяет стоимость доставки и включает ее в цену реализации товаров, то платить ЕНВД при оказании услуг по доставке она не обязана.

Если доставка товаров выделена отдельной строкой в счетах и бланках-заказах, то деятельность по оказанию услуг по доставке может быть признана самостоятельным видом деятельности, а следовательно, подлежит налогообложению ЕНВД в порядке, установленном положениями главы 26.3 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль