Открытие прибыль бережет

312

Как учесть для налога на прибыль вознаграждение сотруднику-изобретателю? На этот непростой вопрос отвечает письмо ФНС России от 31.10.05 № ММ-8-02/326 (опубликовано в приложении «Официальные документы» № 41, 2005).

Для начала налоговики напоминают, что работодатель обязан поощрить наемного кулибина на основании Патентного закона РФ от 23.09.92 № 3517-1. Причем оплатить ноу-хау нужно независимо от того, кто именно получил патент на изобретение: работник или организация.

Скажем, трудится на ликеро-водочном заводе технолог Петров и в один прекрасный день он изобретает рецепт новой водки. Закон № 3517-1 закрепляет за заводом право получить патент на промышленный образец, созданный талантливым технологом. Сотруднику же положено вознаграждение, уточняет Патентный закон. А если завод не получит патент, то зарегистрировать открытие сможет сам Петров. В этом случае завод будет выплачивать ему компенсацию за использование рецепта.

В обоих случаях размер вознаграждения изобретателю и порядок выплаты прописывается в договоре между сотрудником и организацией (п. 2 ст. 8 закона № 3517-1).

Обратите внимание: закон не оговаривает природу этого договора (трудовой, авторский, гражданско-правовой). Однако этот момент специалисты ФНС технично обходят вниманием и делают смелый вывод: возможность вознаграждения за открытие должна быть предусмотрена в трудовом договоре. Только в этом случае выплату можно будет учесть в составе расходов на оплату труда по статье 255 НК РФ, заключают авторы письма.

Заметим, что статья 255 - не единственный повод для списания вознаграждений в расход. К примеру, если патент получил работник, то компенсация за использование изобретения легко укладывается в определение «периодические платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности» (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ). А если права на изобретение зарегистрировала фирма, то вознаграждение автору ноу-хау можно списать как иные расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

И еще один момент. Выплаты изобретателю не облагаются ЕСН. Ведь, согласно Патентному закону, договор с изобретателем не является ни трудовым, ни гражданско-правовым на выполнение работ и оказание услуг, ни авторским. А под ЕСН подпадают выплаты только по этим трем видам договоров (ст. 236 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль