Единый налог на вмененный доход

362
На вопросы читателей отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России - Добрый день! Слышала, что в Санкт-Петербурге розничную торговлю хотят вывести из-под «вмененки». Разве это возможно?- Конечно, возможно. Власти города имеют на это полное право. В соответствии с поправками, внесенными в главу 26.3 НК РФ*, с 1 января 2006 года единый налог будет устанавливаться по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных органов государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга. Следовательно, и перечень видов деятельности, которые будут переводиться на ЕНВД, устанавливают именно местные власти.- У нас, по-моему, и сейчас налог устанавливается городскими властями...- Вы правы. Москва и Санкт-Петербург - города федерального значения. Они приравниваются к субъектам РФ. Поэтому перечень видов деятельности, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход, устанавливается и сейчас законодательными органами этих городов.- Я так понимаю, что такой порядок будет действовать только с 1 января 2007 года.- Нет, вы ошибаетесь. Если городские власти успеют принять закон и опубликовать его до 1 декабря 2005 года, то он начнет действовать со следующего года.

- Добрый день! Слышала, что в Санкт-Петербурге розничную торговлю хотят вывести из-под «вмененки». Разве это возможно?

- Конечно, возможно. Власти города имеют на это полное право. В соответствии с поправками, внесенными в главу 26.3 НК РФ*, с 1 января 2006 года единый налог будет устанавливаться по решению представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных органов государственной власти городов Москвы и Санкт-Петербурга. Следовательно, и перечень видов деятельности, которые будут переводиться на ЕНВД, устанавливают именно местные власти.

- У нас, по-моему, и сейчас налог устанавливается городскими властями...

- Вы правы. Москва и Санкт-Петербург - города федерального значения. Они приравниваются к субъектам РФ. Поэтому перечень видов деятельности, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход, устанавливается и сейчас законодательными органами этих городов.

- Я так понимаю, что такой порядок будет действовать только с 1 января 2007 года.

- Нет, вы ошибаетесь. Если городские власти успеют принять закон и опубликовать его до 1 декабря 2005 года, то он начнет действовать со следующего года.

***

- Из Ставропольского края беспокоят. В декларации за третий квартал сделали ошибку в ОКАТО, но место осуществления деятельности указали верно. Теперь инспекция говорит, что по указанному ошибочно ОКАТО нужно подать корректирующую нулевую декларацию, а по правильному ОКАТО - сдать новую декларацию.

- Скажите, вы сдали декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации?

- Да. Но дело в том, что у нас межрайонная инспекция. Мы осуществляем деятельность в селе, а в декларации указали городской ОКАТО.

- К сожалению, ваша инспекция права. У вас по лицевой карточке по одному бюджету получилась переплата, а по другому - недоимка. Так что вам нужно подать исправительную декларацию.

- А правильно ли то, что нас хотят оштрафовать за несвоевременную подачу декларации?

- Нет, штрафных санкций у вас не будет. Вы ведь вовремя подали декларацию.

***

- Юрий Васильевич, прочитала в «УНП» № 33 в «горячей линии» с Л.А. Котовой, что пункт 3 статьи 236 НК РФ не распространяется на организации, которые работают на «вмененке». Какое ваше мнение по этому вопросу?

- Вас интересует, нужно облагать взносами в Пенсионный фонд выплаты, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль?

- Да, верно. Мы выплачиваем материальную помощь из средств, оставшихся после перечисления в бюджет единого налога.

- Да, вы должны начислить и перечислить в бюджет взносы в Пенсионный фонд. В вашем случае пункт 3 статьи 236 НК РФ не применяется. Ведь в нем говорится, что не облагаются ЕСН, а значит, и взносами в ПФР выплаты, которые не вошли в состав расходов по налогу на прибыль. Вы же налог на прибыль не платите. Соответственно эта норма кодекса на вас не распространяется. Такой позиции придерживается и Минфин России, и налоговые органы. Хотя некоторые арбитражные суды не поддерживают нашу точку зрения и встают на сторону налогоплательщиков.

- Значит, я могу не начислять взносы в Пенсионный фонд с материальной помощи?

- Можете. Но только отстаивать свою позицию вы будете в суде. Мой совет - прежде чем принимать решение, взвесьте цену вопроса.

***

- Говорит бухгалтер мастерской бытовых услуг. Скажите, в Москве планируется введение единого налога на вмененный доход для бытовых услуг?

- Насколько я знаю, на сегодняшний день - нет.

- Значит, мы можем подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения?

- Да, конечно. Но если в отношении бытовых услуг в Москве будет введен ЕНВД, вам придется перейти на «вмененку».

***

- Беспокоит бухгалтер из Тульской области. Скажите, в 2006 году будут переводиться на «вмененку» предприятия розничной торговли, которые продают товары детским садам и больницам?

- Нет, вы не должны переходить на ЕНВД. Еще в 1997 году Пленум Высшего арбитражного суда** сказал, что под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать приобретение организацией товаров, связанных с обеспечением ее деятельности. А с 2006 года понятие розничной торговли для целей ЕНВД берется из Гражданского кодекса, то есть это торговля для личного пользования.

***

- Говорит предприниматель из Красноярского края. Мы продаем товары через наш магазин индивидуальным предпринимателям. Это розничная торговля?

- Если за наличный расчет, то да. В этом случае у вас будет договор розничной купли-продажи.

- Вы знаете, я нашла письмо Минфина от 06.09.05 № 03-11-04/3/75, в котором сказано, что розничная продажа за наличный расчет индивидуальным предпринимателям подпадает под общий режим налогообложения.

- Нет, сейчас позиция у Минфина другая. Она изложена в письме от 25.10.05 № 03-11-05/87.

***

- У нас два вида деятельности: розничная торговля на «вмененке» и сдача в аренду складских помещений. Могу ли я наряду с ЕНВД применять и «упрощенку» по сдаче помещений в аренду?

- Скажите, для каких целей вы сдаете помещение в аренду?

- У нас площади арендуют предприниматели для ведения розничной торговли.

- Понятно. В вашем вопросе все зависит от того, переведут в вашем регионе аренду торговых мест на ЕНВД или нет. Ведь в связи с поправками, внесенными в главу 26.3 НК РФ, такой вид деятельности, как сдача в аренду торговых площадей, подпадает под ЕНВД*. Если местные власти примут такой закон, то вы не сможете по аренде применять упрощенную систему.

***

- Вопрос по изменениям главы 26.3 НК РФ. Со следующего года будет действовать новое понятие розничной торговли...

- Совершенно верно. Это торговля товарами на основе договоров розничной купли-продажи.

- Да, но в новой редакции статьи 346.27 НК РФ в определении розничной торговли есть фраза: «в том числе за наличный расчет». Означает ли это, что и торговля по безналу по договорам розничной купли-продажи подпадает под «вмененку»?

- Я считаю, что о безналичных расчетах не может идти и речи. Для применения «вмененки» нужна только наличная оплата. Посмотрите статью 493 ГК РФ. В ней сказано, что договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Существуют особенности заключения договора розничной купли-продажи при продаже товаров физическим лицам в кредит или по продаже товаров по образцам. Однако эти виды продаж также относятся к розничной торговле, которая может быть привлечена на ЕНВД.

***

- Мы оказываем услуги. Физический показатель для расчета единого налога - количество человек. Я бы хотела уточнить: если у меня сотрудник находится целый месяц в отпуске, его нужно учитывать при расчете единого налога?

- Да, обязательно нужно. С 1 января 2005 года среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Порядком заполнения унифицированной формы федерального государственного статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников». Форма и порядок ее заполнения утверждены постановлением Росстата от 03.11.04 № 50. В пункте 85 этого документа написано, что в среднесписочную численность включаются и работники, находящиеся в отпусках.

***

- Как разграничить понятия «торговый зал» и «торговое место»? У нас есть офис и склад. В офисе товар оплачивается, а на складе отпускается. Какой показатель нам использовать?

- Конечно же, торговое место. Торговый зал имеют только магазины и павильоны.

- Но у нас есть помещение, где выставлены образцы товаров.

- Понятия павильона и магазина приведены в статье 346.27 НК РФ. Если вы под эти критерии подходите, то у вас будет физический показатель - торговый зал. В противном случае - торговое место.

- Еще вопрос. Мы продаем товары населению и одновременно осуществляем доставку. Скажите, доставка будет переводиться на ЕНВД?

- Нет, если вы доставляете товары своим покупателям, это не будет являться отдельным видом деятельности.

***

- Наша организация осуществляет два вида деятельности. Один - на «вмененке», а другой собираемся перевести со следующего года на «упрощенку». Как нам определить предельный размер доходов, позволяющий применять упрощенную систему налогообложения?

- Размер дохода вы определяете исходя из всех осуществляемых видов деятельности, в том числе и переведенных на «вмененку». Это правило установлено пунктом 4 статьи 346.12 НК РФ.

- Хорошо. А как нам определять предельный доход для сохранения права на применение этого спецрежима?

- В этом случае вы будете учитывать только доходы, полученные от деятельности, переведенной на упрощенную систему.

«Прямой разговор» подготовили Л.В. Клименкова, руководитель отдела бухгалтерского учета и налогообложения «УНП», А.В. Кононова, менеджер по работе с авторами «УНП»
* Федеральный закон от 21.07.05 № 101-ФЗ.
** Пункт 5 постановления Пленума Высшего арбитражного суда от 22.10.97 № 18.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль