Вопрос недели. О банковских карточках для работников

381

«...Мы перечисляем заработную плату на пластиковые карты. Для этого заключили договор с банком на открытие и годовое обслуживание карт для наших сотрудников. Можем ли мы суммы, уплаченные банку, учесть в расходах по налогу на прибыль? Наш инспектор сказала, что ни стоимость годового обслуживания по картам, ни вознаграждение за перечисление зарплаты на счет работников учесть нельзя...»
Р.А. Волкова, г. Санкт-Петербург

Перечисление заработной платы на банковские счета сотрудников, безусловно, удобно для организации. Не надо перевозить наличные деньги, депонировать невыданную зарплату и т. п. Но зачастую инспекторы запрещают учесть при налогообложении прибыли расходы на открытие и обслуживание банковских карт. Поскольку они производятся в пользу работника (п. 29 ст. 270 НК РФ).

***

Однако такой подход инспекторов на местах не нашел поддержки в Управлении налогообложения прибыли (дохода) ФНС России:

- Организация вправе учесть при налогообложении прибыли как комиссию банка за открытие и обслуживание карт, так и вознаграждение за перечисление зарплаты на счета работников. Ведь такие затраты не названы в перечне расходов, не учитываемых в целях налогообложения (ст. 270 НК РФ). При этом карточки должны открываться именно тем работникам, которые занимают должности, перечисленные в штатном расписании организации. Кроме того, условие о выплате зарплаты путем перечисления на карточки надо прописать в коллективном договоре или трудовом договоре.

Учесть же «карточные затраты» можно либо как внереализационные расходы на услуги банков (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ), либо как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ).

***

Не видят оснований для исключения «карточных расходов» из расчета налоговой базы и независимые эксперты.

Ведущий эксперт департамента налогов и права АКГ «Интерэкспертиза» Олег Пеньков:

- Плату за обслуживание по картам нельзя считать произведенной в интересах работников. Ведь условие о том, что зарплата перечисляется на счет, содержится в коллективном или трудовом договоре. А значит, перечисление - это обязанность работодателя (ст. 22, 136 ТК РФ).

Замечу, что с такой позицией согласен и Минфин (письмо от 02.04.03 № 04-02-05/3/14). Поддерживает его и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.11.03 по делу № КА-А40/9281-03).

***

Схожего мнения придерживается и старший юрист ОАО «Объединенные Консультанты "ФДП"» Ольга Анохина:

- Работодатель, принимая решение о выдаче заработной платы в безналичном порядке, должен брать на себя расходы по открытию счетов, а также расходы, связанные с возможностью работников получать деньги с такого счета. Дело в том, что в противном случае у работников появится обязанность, не предусмотренная ТК РФ, оплатить расходы, связанные с получением зарплаты. А такое возможно только с согласия работников. Следовательно, если согласие работников не получено, то все затраты по безналичной выдаче зарплаты несет организация.

Причем, на мой взгляд, нельзя говорить, что такие расходы произведены в интересах работника. Напротив, это расходы именно организации. И направлены они на обеспечение своевременного получения сотрудниками заработной платы. Так что подобные затраты напрямую связаны с производственной деятельностью. И их можно учесть при налогообложении прибыли.

Практическое применение

Для учета расходов потребуются следующие документы: штатное расписание, трудовые (или коллективный) договоры, договор с банком на открытие и обслуживание карточных счетов сотрудников. Причем в этом договоре желательно указать, что расходы по изготовлению и обслуживанию банковских карт, а также вознаграждение за услуги банка оплачивает юридическое лицо.

Комментарий редакции

Подведем итог. В Налоговом кодексе нет прямого запрета на учет расходов, связанных с оформлением сотрудникам банковских карт, на которые в дальнейшем будет перечисляться зараплата. Значит, эти расходы можно учесть при выполнении условий статьи 252 НК РФ. А именно они должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и произведены при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

При этом нет никаких оснований утверждать, что такие расходы произведены в пользу сотрудников. Ведь выгоду от такого способа выдачи зарплаты получает в первую очередь организация. Но для учета «карточных расходов» нужно позаботиться о правильном оформлении кадровых документов. Во-первых, такой способ выдачи платы за труд надо указать в трудовом договоре. Во-вторых, там желательно прописать, что все расходы по обеспечению безналичного способа выдачи жалования лежат на работодателе. В-третьих, закрепить в трудовом договоре обязанность сотрудника при увольнении вернуть карточку. Это лишний раз подтвердит, что карточка оформлялась для нужд организации, а не сотрудника. Наконец, в договоре с банком также надо указать, что карточки изготавливаются именно для организации, а не для сотрудников.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль